Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 ноября в Москве пройдет заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ

22 ноября 2017 года в Москве состоится заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

В повестке дня мероприятия десять пунктов. Так, участники заседания рассмотрят ход выполнения решений, принятых на своем предыдущем заседании, обсудят деятельность рабочей группы по оценке рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма, разработку процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения), а также деятельность рабочей группы по противодействию финансированию терроризма.

Представители стран СНГ рассмотрят проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, проект Протокола о взаимодействии между Советом руководителей подразделений финансовой разведки и Советом руководителей миграционных органов государств – участников Содружества, проект Соглашения о сотрудничестве между Советом руководителей подразделений финансовой разведки и Межгосударственным советом по противодействию коррупции.

Кроме того, на встрече пойдет речь о выработке рекомендаций (единых подходов) для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для отмывания доходов и финансирования терроризма, выработке единых подходов в области борьбы с финансированием распространения оружия массового уничтожения и практике обмена информацией между подразделениями финансовой разведки стран СНГ, рассмотрен ряд других вопросов.

Совет руководителей подразделений финансовой разведки был создан в 2012 году. Основными направлениями его деятельности являются организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов стран СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер, содействие выработке единых подходов в целях гармонизации и сближения национальных законодательств государств, разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества, обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ