Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 50 масштабных мероприятий планируется провести в 2018 году в рамках провозглашения армянского города Горис Культурной столицей Содружества

Более 50 масштабных мероприятий планируется провести в 2018 году в рамках провозглашения армянского города Горис Культурной столицей Содружества, заявил замминистра культуры Армении Артур Погосян.

Город Горис провозглашен Культурной столицей Содружества 2018 года. Такое решение было принято 11 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Сочи.

"Кроме того, мы попытаемся провести в Горисе часть фестивалей и международных конкурсов, реализуемых за счет госбюджета. Уже достигнуто предварительное соглашение с кинофестивалем "Золотой абрикос", - сказал Погосян журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что создана специальная комиссия, которая уже разработала логотип Культурной столицы Содружества.

Погосян отметил, что в 2018 году Министерство культуры и руководство Гориса намерены провести в городе масштабные мероприятия, в которых примет участие интеллигенция стран СНГ и деятели культуры.

"Мы намерены с честью нести звание Культурной столицы Содружества. Министерство культуры и городская администрация Гориса уже начали подготовительные работы, в частности, был утвержден символ Культурной столицы Содружества – Гориса, который является важным элементом, был разработан ряд программ, которые в ближайшее время будут представлены нашим партнерам из СНГ", - сказал Погосян.

Он добавил, что программы будут финансироваться как из госбюджета, так и на средства гуманитарного фонда СНГ.

"Мы планируем провести не только мероприятия, реализуемые государственными структурами, но и ряд мероприятий общественных организаций Гориса. Они уже выступили с некоторыми инициативами, которые мы намерены включить в список основных мероприятий", - сказал Погосян. 

Он подчеркнул, что на рассмотрение правительства представлен проект, согласно которому будет создана межведомственная комиссия под руководством вице-премьер-министра, которая будет координировать все мероприятия.

Программа мероприятий стартует в конце июня 2018 года

 

Источник: Новости-Армения

 


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ничего не найдено.