Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусско-молдавский бизнес-форум состоялся в Минске

 


 

Белорусско-Молдавский бизнес-форум, который состоялся в Минске 11 декабря, собрал более 90 участников из Беларуси и около 30 - из Молдовы. Участие в мероприятии приняли Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый  и Премьер-министр Молдовы Павел Филип.

"Мы в лице руководства госорганов и бизнеса Молдовы видим надежных партнеров. Спад торгово-экономических отношений, который был на каком-то этапе, переломлен. Из года в год мы наращиваем темпы взаимного товарооборота. Мы уже уверенно выговариваем цифру в $200 млн и видим довольно серьезные перспективы в дальнейшем по любому направлению", - отметил Михаил Русый во время  бизнес-форума.

Речь идет об организации совместных сборочных производств, создании новых предприятий в машиностроении, сотрудничестве в сфере дорожного строительства, тракторостроения, сельского хозяйства, виноделия. "Полагаю, что к концу 2018 года мы уже попробуем и молдавский коньяк белорусского розлива", - сказал Михаил Русый.

В свою очередь Павел Филип отметил, что Молдова заинтересована в прямых связях между экономическими агентами и деловыми кругами двух стран и будет и дальше делать все возможное, чтобы они развивались. "Я благодарен властям Беларуси за особое отношение к Молдове. Хочу еще раз сказать, что Беларусь является одним из настоящих и близкий друзей Молдовы. Когда мы сталкивались с определенными проблемами и нам было трудно, Беларусь протянула нам руку, помогла в том числе и в экономическом плане. Мы этого никогда не забудем, за это отдельно хотим вам сказать спасибо", - сказал он.

Премьер-министр выразил уверенность, что бизнес-форум приведет к конкретным результатам. "Мы как представители власти присутствуем здесь, чтобы понимать, где какие есть проблемы и что должны сделать для того, чтобы убрать барьеры, построить мосты", - сказал он.
 

Источник: Пресс-служба правительства Беларуси