Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава МЧС Беларуси назвал Россию ключевым партнером

Россия для нас ключевой партнер. Такое мнение высказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, сообщает корреспондент портала  soyuz.by.

– Сотрудничество МЧС Беларуси и России регламентировано Соглашением о сотрудничестве и взаимной помощи по предупреждению крупных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, – сообщил министр.

Он также напомнил, что основными направлениями взаимодействия между двумя странами являются обмен информацией, технологиями и опытом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако не менее важная роль отведена подготовке специалистов в учебных заведениях.

Между Беларусью и Россией постоянно проходит обмен специалистами, проводятся совместные рабочие совещания и семинары, конференции и учебные курсы, тренировки и учения, научно-исследовательские проекты, спортивные и другие мероприятия.

Владимир Ващенко отметил, что ведомства также ведут сотрудничество в рамках деятельности совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана, МЧС России, Объединенного научно-технического совета спасательных ведомств государств – участников Евразийского экономического союза (ОНТС), органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Он также отметил, что сотрудничество осуществляется и в сфере ядерной и радиационной безопасности.

– Одно из заседаний Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ состоялось в октябре прошлого года в Минске. На полигоне филиала «Института переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси прошло совместное учение спасательных подразделений государств по ликвидации последствий радиационных чрезвычайных ситуаций на атомной электростанции, при участии подразделений МЧС России, – дополнил министр.

В сфере преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по словам Владимира Ващенко, проводится работа с МЧС России по реализации программ совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы.

Кроме того, в декабре 2013 года заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.

 

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного Государства