Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ 19 февраля приступит к мониторингу выборов президента России – В.Гуминский

Наблюдатели от СНГ приступят к долгосрочному мониторингу выборов президента России 19 февраля, сообщил во вторник РИА Новости первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, который возглавляет Миссию.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.


 

«Мы открываем Миссию 19 февраля, намечены встречи в Центризбиркоме и Министерстве иностранных дел России. Планируем в этот день также посетить одну из избирательных комиссий города Москвы и провести встречи с рядом предвыборных штабов», — рассказал В.Гуминский.

Предполагается, что на выборах будет работать не менее 200 наблюдателей от Содружества, в том числе 40 долгосрочных. «Что касается географии, мы хотим, чтобы участники мониторинга были распределены по регионам от Дальнего Востока до Калининграда, сейчас как раз занимаемся этим вопросом», — заметил руководитель Миссии.

В настоящее время Миссия Содружества формируется, принимаются заявки от стран, которые хотят присоединиться к ее работе. Свое участие подтвердили Парламентское собрание Союза России и Белоруссии и Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ.

По словам В.Гуминского, в основной день голосования 18 марта состоится встреча руководства Миссии Содружества с главой Миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Стороны обменяются мнениями о ходе избирательной кампании. Кроме того, по традиции после выборов будет обнародован отчет Миссии СНГ с оценкой политической кампании. Пресс-конференция руководства Миссии Содружества намечена на 19 марта.

 

Источник: РИА Новости