Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский: нашей приоритетной задачей остается повышение эффективности СНГ, рост его авторитета на международной арене

Нашей приоритетной задачей, как и прежде, остается повышение эффективности СНГ, рост его авторитета на международной арене, укрепление интеграции государств – участников в целях обеспечения мира, добрососедства и прогресса на пространстве Содружества, заявил 7 февраля первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский на открытии межмидовских консультаций на тему «О взаимодействии в рамках СНГ в 2018 году». От имени  Исполнительного комитета СНГ он высказал признательность министерствам иностранных дел и Совету постпредов за деятельное и заинтересованное участие и поддержку.


В.Гуминский также выразил благодарность российской стороне за успешную работу в рамках председательства в СНГ в 2017 году, которое было направлено на дальнейшее укрепление и развитие Содружества как региональной межгосударственной организации, расширение взаимодействия в экономической и культурно-гуманитарной сферах, развитие сотрудничества в сфере безопасности. Он тепло поздравил российских дипломатов с их предстоящим профессиональным праздником.

По традиции первый зампредседателя Исполкома СНГ кратко проинформировал участников консультаций об итогах деятельности Содружества в минувшем году, подчеркнув при этом, что на прошедшем в декабре 2017 года в Москве неформальном саммите СНГ руководители стран Содружества дали в целом позитивную оценку итогам сотрудничества в рамках Организации в этот период.

Так,  в области экономики, по словам В.Гуминского, совместные действия стран Содружества направлены на поэтапное претворение в жизнь Стратегии экономического развития СНГ и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Он подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, по итогам 2017 года объем взаимной торговли стран СНГ возрос на 25 процентов.

Откровенный и заинтересованный обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам экономического взаимодействия состоялся в ноябре прошлого года в Ташкенте на заседании Совета глав правительств СНГ, в ходе которого подписаны 19 совместных документов и еще раз подчеркнута необходимость оперативной доработки проекта Соглашения о свободной торговле услугами в рамках СНГ, которое призвано способствовать дальнейшему сближению экономик, их кооперации, наращиванию взаимовыгодных торгово-экономических связей.

В этой связи В.Гуминский проинформировал участников консультаций, что активная экспертная проработка документа вышла на финишную прямую и уже на ближайшем заседании Экономического совета СНГ планируется рассмотреть вопрос об образовании Группы высокого уровня для его окончательного согласования. Он призвал представителей внешнеполитических ведомств содействовать активизации работы своих государств по скорейшему завершению процесса согласования и подписания Соглашения.

Одним из важных направлений межгосударственного взаимодействия в рамках СНГ в 2017 году оставалось гуманитарное сотрудничество. Так, в целях содержательного наполнения объявленного в 2018 году Года культуры в СНГ предусматривается проведение мероприятий самой широкой направленности, что, по мнению В.Гуминского, придаст дополнительный импульс межкультурному диалогу в рамках Содружества. Кроме того, на развитие взаимообогащающего диалога культур направлена Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества», ведется работа по реализации стратегий, касающихся здоровья населения, международного молодежного сотрудничества, развития физической культуры и спорта, туризма, построения и развития информационного общества.

В области безопасности, с учетом необходимости адекватного совместного противодействия современным вызовам и угрозам, в 2017 году приняты документы о сотрудничестве в сферах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а также противодействия коррупции и обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества органично сочеталось с ее практической реализацией в ходе совместных мероприятий, предусмотренных целевыми среднесрочными программами сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом, преступностью, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, торговлей людьми и киберпреступностью. Продолжено взаимодействие в военной сфере и вопросах охраны границ.

По словам В.Гуминского, одним из приоритетов деятельности в 2017 году также стала реализация ранее принятых решений по совершенствованию и адаптации СНГ к современным условиям.

В 2018 году в Содружестве Независимых Государств председательствует Республика Таджикистан. В.Гуминский пожелал таджикским друзьям успехов в дальнейшем укреплении и развитии взаимодействия в рамках Содружества, а участникам  межмидовских консультаций - успешной и конструктивной работы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ