Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Нормативов качества жизни

13 – 14 февраля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Нормативов качества жизни.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Эксперты доработали и согласовали с учетом поступивших от государств замечаний проект документа. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ, а все материалы экспертной встречи направить в страны Содружества.

Напомним, что разработка проекта Нормативов качества жизни включена в План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Под нормативом качества жизни понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями государств – участников СНГ социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства в процессе обеспечения его устойчивого развития.

Нормативы качества жизни предлагается разработать по следующим направлениям: благосостояние; социальная защита населения; население и его здоровье; образование; жилищные условия; качество продукции и услуг; экологическая ситуация; правовая защищенность; культура; физическая культура и спорт; туризм.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ