Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании на парламентских выборах в Туркменистане

По приглашению Туркменистана Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана и ее Штаб 5  марта 2018 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

 


В рамках наблюдения за парламентскими выборами состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.А.Гуминского с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане Г. Х. Мурадовым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов Меджлиса Туркменистана. Председатель Центризбиркома подробно проинформировал о ходе избирательной кампании, которая проходит в спокойной обстановке и в соответствии с национальным законодательством. Также Г.Х.Мурадов заверил, что Миссии будут созданы необходимые условия для наблюдения за выборами.

В свою очередь В. А. Гуминский сообщил о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы. Было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Туркменистана и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Планируется, что в состав Миссии войдет не менее 80 наблюдателей, в том числе 10 из них будут работать на долгосрочной основе.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать СМИ о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ