Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы Казахстана и Кыргызстана провели двусторонние переговоры

 


 

Встреча с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной повестки дня.

Президент Казахстана отметил развитие торгово-экономических отношений между Казахстаном и Кыргызской Республикой и подчеркнул значимость запланированной встречи глав государств Центральной Азии.

- Мы обсудим общие для всех нас вопросы, в том числе экономическое взаимодействие, взаимную торговлю, сотрудничество в инфраструктурном развитии и логистике, - сказал Глава государства.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков выразил поддержку инициативе проведения рабочей консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане.

Президент Кыргызской Республики отметил важность дальнейшего укрепления двусторонних отношений и усиления взаимодействия по решению важных региональных вопросов.

 

 

Источник: Пресс-служба Президента Казахстана

 


 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 15 марта на полях саммита Глав государств Центральной Азии, который проходит в столице Казахстана Астане, встретился с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Нурсултан Назарбаев, поприветствовав Сооронбая Жээнбекова отметил, что после последней встречи с Президентом Кыргызстана все двусторонние вопросы были решены, работает Дорожная карта.

«Мы считаем, что и в будущем все у нас будет хорошо. Вы встретились с Президентами Таджикистана и Узбекистана, все это делается для благополучия народов. Сегодня встретятся Главы пяти государств, у которых будет возможность обсудить вопросы экономики, торговли, инфраструктуры и логистики», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение принять участие в консультативной встрече Глав государств Центральной Азии, а также за оказанный теплый прием и гостеприимство.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что общие задачи, которые стоят перед двумя странами, диктуют необходимость объединения усилий, чтобы противостоять современным глобальным угрозам и вызовам в регионе, а также создать благоприятный климат для свободного передвижения граждан, перемещения капитала, инвестиций и трудовых ресурсов.

«Сегодняшняя встреча Глав государств стран Центральной Азии в Астане является поистине исторической, и я выражаю большую уверенность, что она сыграет ключевую роль в наращивании взаимоотношений между странами региона и определит основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу. Со своей стороны хочу подтвердить приверженность к ранее достигнутым договоренностям и укреплению доверительного диалога между нашими странами. Уверен, что те вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня будут разрешены в интересах наших государств и во благо наших народов», - подчеркнул Глава государства Сооронбай Жээнбеков.

 

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел двусторонние переговоры с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым в Акорде

Встреча прошла перед началом рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии.

«После последней нашей встречи все возникшие вопросы понемногу решаются. Есть дорожная карта, улучшаются торгово-экономические отношения. Считаем, что в будущем все будет хорошо. Большая работа проводится с Узбекистаном, Таджикистаном. Это все делается во благо народа. Сегодня встречаются главы государств, это хорошая возможность обсудить и решить внутренние вопросы, торгово-экономические отношения, инфраструктурные вопросы, логистику», - отметил Нурсултан Назарбаев в ходе двусторонних переговоров в Акорде.

«Мы сами должны решить все вопросы и обеспечить благополучие для народа. Для этого мы встречаемся. Других намерений у нас нет», - добавил Глава государства.

В свою очередь Президент Кыргызстана назвал исторической рабочую (консультативную) встречу глав государств Центральной Азии. 

 

 

Источник: КАЗИНФОРМ