Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (1–5 октября 2012 года)

В столице Азербайджанской Республики городе Баку 4–5 октября проведено очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ.

Участники заседания констатировали, что в государствах – участниках Содружества предприняты важные шаги в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, создана необходимая нормативно-правовая база.

В ходе заседания были обсуждены вопросы развития национальных систем бухгалтерского учета, применения международных стандартов финансовой отчетности. На заседании шла речь о взаимном сотрудничестве с международными организациями в сфере бухучета, о регулировании бухучета для НПО и др. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

На прошлой неделе в Москве состоялось первое заседание Научно-консультативного совета базовой организации государств – участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров.

НКС – коллегиальный орган базовой организации, координирующий формирование единой научно-технической политики при проведении научно-исследовательских работ, а также разработку рекомендаций по переподготовке и повышению квалификации кадров в системе  государственных материальных  резервов государств – участников СНГ. Решение о создании НКС принято в рамках реализации Концепции сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, на период до 2020 года.

В заседании Совета приняли участие представители органов управления госрезервами Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики  Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Руководитель Федерального агентства по государственным резервам
Гогин Д. Ю., Председатель Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной власти), осуществляющих управление  государственными материальными резервами в государствах – участниках  СНГ, Председатель Комитета по государственным материальным резервам  МЧС Казахстана Саду А. А. и заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Киларь Е. Е.

Председатель Совета, и. о.  Директора НИИ проблем хранения Уланов В. Л.  выступил с докладом о приоритетных задачах НКС на 2012–2013 годы. Среди них: разработка направлений научно-исследовательских работ в области длительного хранения товарно-материальных ценностей; координация работы по гармонизации стандартов, технических регламентов и других нормативных правовых документов в сфере управления государственными материальными резервами; проектирование инновационных товаров длительного хранения; исследование возможности применения передовых научных разработок в области новых композитных материалов на основе нанотехнологий; подготовка отраслевых образовательных программ для переподготовки и повышения квалификации кадров; обмен правовой и аналитической информацией и др.

Отмечено, что в рамках НКС образованы рабочие группы  по научно-техническому сотрудничеству и организации подготовки, переподготовки и повышения  квалификации кадров. Состоялись заседания рабочих групп, на которых были обсуждены вопросы продления сроков хранения  материальных ценностей, разработки методологии применения микроэлементов нового  поколения для повышения пищевой ценности и продления сроков хранения товаров продовольственной группы, применения информационных технологий по управлению процессами длительного хранения и формирования современной производственной инфраструктуры основных фондов, вопросы повышения квалификации инженерно-технических и управленческих кадров,
а также ключевых рабочих специальностей для нужд систем госрезервов.

Участники заседания отметили востребованность технологического прорыва в области длительного хранения материальных ценностей на базе новых технологий, а также необходимость привлечения к обсуждению данной проблематики широкого научного сообщества.

Советом утвержден План работы на 2012–2013 годы, в соответствии с которым в 2013 году в городе Астане намечено проведение научно-практической конференции по вопросам длительного хранения материальных ценностей с участием представителей органов управления госрезервами государств – участников СНГ, научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Следующее заседание НКС планируется провести в июне 2013 года в Астане.

*  *  *

В Минске в штаб-квартире СНГ 3 октября проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав государств СНГ об изменении штатной численности Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании экспертной группы участвовали представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России (в качестве наблюдателя), Таджикистана, Украины, Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания поддержали предложение Российской Федерации об изменении названия проекта Решения на «Решение Совета глав государств СНГ об изменении численности Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ» и с учетом предложений стран СНГ согласовали его.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Решения Совета глав государств СНГ об изменении численности Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования данного проекта Решения.

На прошлой неделе 27–28 сентября в городе Ялте под председательством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игоря Войтова прошло очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. В его работе приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан (в качестве наблюдателей), Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины. От Исполнительного комитета Содружества участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

На заседании основное внимание было уделено ходу реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, а также вопросам выполнения ранее принятых решений. В частности, обсужден проект Комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы и вопросы ее организационного обеспечения. Также высказана просьба к Оператору Программы фонду «Сколково» продолжить работу над проектом Комплекса мероприятий на 2015–2020 годы по реализации Программы.

В ходе заседания утверждено Положение о Наблюдательном совете Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Типовое положение о Контактном центре, рассмотрены пилотные инновационные проекты для присвоения им статуса проектов Программы.

Советом принято решение создать Совет молодых ученых и специалистов СНГ и утверждено Положение о нем.

Всего на заседании рассмотрены 10 вопросов, по которым приняты решения. Очередное заседание Совета решено провести в декабре 2012 года.

В этот же период в Ялте накануне заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств состоялось заседание экспертной группы по вопросу о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Представители государств – участников Договора подтвердили позиции своих стран о поддержке намерений Республики Узбекистан участвовать в Договоре.

Эксперты констатировали, что условия участия Республики Узбекистан, согласованные в октябре 2011 года, являются основой для завершения переговоров. Оставшиеся разногласия по изъятиям предложено согласовать в двустороннем формате в кратчайшие сроки.

Российская Федерация с учетом состоявшегося обсуждения выразила готовность в двухнедельный срок подготовить проект документа об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли. Экспертная группа решила обсудить этот проект на заседании в третьей декаде октября текущего года.

Участники заседания согласовали проект Протокольного решения Совета глав правительств Содружества об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В частности, Протокольным решением Совета глав правительств Содружества от 28 сентября 2012 года поручено экспертной группе подготовить проект документа на основе подходов, согласованных в октябре 2011 года, и высказана просьба к правительствам государств – участников переговоров по данному вопросу провести внутригосударственное согласование указанного проекта документа в целях его подписания до конца текущего года.

*  *  *

В столице Украины городе Киеве под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки 2 октября прошло заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с руководителями делегаций стран Содружества.

Глава государства в целом высоко оценил деятельность Координационного совета, назвав ее основной платформой для сотрудничества прокуроров Содружества. «Координационный совет поднимает результативность прокурорской работы и развивает межведомственные контакты. Это очень важно», – сказал он. «Именно прокуратура, – отметил Президент, – неизменно остается важнейшим звеном правоохранительной системы, вносит важный вклад в укрепление законности и развитие правового государства».

На заседании Совета выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Выразив слова благодарности за приглашение, теплый прием и радушие, Токтасын Бузубаев отметил, что сегодня Содружество Независимых Государств имеет четкую и сбалансированную программу совместных первоочередных и перспективных действий, направленных на обеспечение национальной, региональной и международной безопасности в целом, динамичного социально-экономического развития стран-участниц, повышение их роли и авторитета в мировом сообществе.

Закономерно, что для Содружества задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной областью интеграции. «И в этом плане большая роль отведена Совету генеральных прокуроров, который занял достойное место в региональной системе безопасности и вносит ощутимый вклад в обеспечение единства и согласованности действий стран СНГ в совместном противодействии современным вызовам и угрозам», – подчеркнул Токтасын Бузубаев.

На заседании обстоятельно обсужден ход выполнения программ совместных мер борьбы с преступностью, в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011–2013 годы.

Рассматривая меры по выполнению Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы, участники заседания обсудили аналогичный проект Программы на 2014–2018 годы.

Принятие Программы станет логическим продолжением дальнейшего расширения и укрепления международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ, совершенствования взаимодействия компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями, проведения согласованных процессуальных действий и оперативно-разыскных мероприятий в сфере противодействия торговле людьми.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам миграции. Советом рассмотрены итоги реализации Программы сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы и ход выполнения Программы сотрудничества на 2012–2014 годы.

Советом обсуждены практика деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников Содружества, практика исполнения международных договоров стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и меры по ее совершенствованию. Также на заседании заслушан положительный опыт работы прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере осуществления прокурорского надзора, в частности об инновационных технологиях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

По предложению Генеральной прокуратуры Украины обсужден типовой документ, обеспечивающий соблюдение в органах прокуратуры государств – участников Содружества стандартов эффективного расследования заявлений о жестоком обращении в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Немаловажным стало рассмотрение вопроса совершенствования сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией. В ходе заседания обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Председателем Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств избран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Очередное заседание Совета намечено провести в сентябре 2013 года в Кыргызской Республике.

В конце сентября в рамках Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи (МФС) от 22 января 1993 года в городе Ереване состоялось тридцатое заседание Координационного Совета МФС. В его работе приняли участие члены Координационного Совета – руководители фельдъегерских служб государств – участников Соглашения о МФС, представители Исполнительного комитета СНГ и органов государственной власти Республики Армения.

На заседании было оглашено приветствие Президента Республики Армения Сержа Саргсяна к участникам заседания Совета.

Основное внимание его участники уделили вопросам безопасности при доставке официальной корреспонденции. Также были рассмотрены вопросы внедрения автоматизированных процессов обработки корреспонденции, правильности оформления и адресования официальной корреспонденции, возможности возобновления сотрудничества правительственной и дипломатической связи Латвийской Республики с фельдъегерскими службами государств – участников Соглашения.

Советом обсуждены проблемы совершенствования и унификации национального законодательства в сфере деятельности фельдъегерской связи на основании Модельного закона «О фельдъегерской связи». В настоящее время соответствующие законы о фельдъегерской связи приняты в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Молдова, Российской Федерации и Республике Таджикистан.

Проекты законов в Республике Казахстан и Кыргызской Республике планируется рассмотреть в национальных парламентах в текущем году. Проект Закона Республики Беларусь «О Государственной фельдъегерской связи» будет направлен в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в октябре текущего года.

В ходе заседания Совета было рассмотрено 18 вопросов, по которым приняты решения.

Председателем Координационного Совета МФС избран директор ГФС  России В. В. Тихонов.

Очередное заседание Совета решено провести в Украине в мае-июне 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ