Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ оценила выборы президента Российской Федерации как легитимные, свободные, открытые и конкурентные

Главы миссий наблюдателей от СНГ и ШОС отметили открытость и прозрачность прошедших выборов

 


 

19 марта 2018 года на брифинге в ЦИК России представители международных миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) огласили результаты наблюдения за выборами Президента Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, глава миссии наблюдателей от СНГ, заявил, что выборы Президента России проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и отвечают общепризнанным нормам проведения демократических выборов. По мнению Виктора Гуминского, зафиксированные отдельные нарушения не носили системного характера и не повлияли на результаты выборов.

«Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств признает прошедшие выборы легитимными, свободными, открытыми и конкурентными», – подчеркнул Виктор Гуминский.

В свою очередь генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов сообщил, что организация выборов носила открытый и гласный характер. Выборы, по мнению главы миссии, прошли в полном соответствии с законодательством страны и взятыми ею на себя международными обязательствами. «Миссии были созданы все необходимые условия для эффективного мониторинга подготовки, проведения выборов, что, безусловно, свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса в стране», — сказал Рашид Алимов.

Международные наблюдатели особо отметили планомерную и последовательную работу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению открытости и прозрачности выборов, внедрению технологических новаций, а также серьезную информационно-разъяснительную работу среди избирателей. Эксперты отметили, что внесенные в российское избирательное законодательство изменения способствовали реализации возможности свободного волеизъявления граждан.

Миссия от СНГ носила долгосрочный характер и состояла из 256 наблюдателей, в международной миссии от государств-членов ШОС работали 25 человек. Всего в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации приняли участие 1529 международных наблюдателей из 115 стран.

 

Источник: ЦИК России

 


 

Миссия наблюдателей от СНГ оценила выборы президента Российской Федерации как легитимные, свободные, открытые и конкурентные

Миссия наблюдателей от СНГ признает легитимность, открытость и конкурентность выборов президента Российской Федерации, которые прошли 18 марта. Об этом заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский 19 марта в информационном центре ЦИК России.

"Состоявшиеся 18 марта 2018 года выборы президента РФ проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством, - отметил В.Гуминский. - Признаем прошедшие выборы легитимными, свободными, открытыми и конкурентными".

"Зафиксированные отдельные нарушения не носили системного и массового характера и не оказали влияния на итоги выборов, заострять на них внимание нет необходимости", - подчеркнул глава Миссии.

Он также отметил прозрачность деятельности кандидатов в ходе предвыборной кампании. "Миссия считает, что организаторы выборов приняли необходимые меры для проведения предвыборной агитации в свободной атмосфере, позволявшей кандидатам открыто излагать свои убеждения и знакомить их с предвыборной кампанией, - отметил он. - Гражданам России также была предоставлена возможность доступа к полной, достоверной и объективной информации о сроках, этапах и ходе избирательной кампании".

На пост главы российского государства претендовали восемь кандидатов. По данным после обработки 99,84% протоколов участковых избирательных комиссий, лидирует действующий президент Владимир Путин, набирающий 76,66% голосов. По предварительным данным ЦИК, явка составила 67,49%.

Глава миссии наблюдателей не согласен с мнением руководителя группы по наблюдению Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Яном Петерсеном о якобы некотором притеснении СМИ на выборах президента РФ 18 марта. 

"У меня вчера состоялась встреча с руководителем миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Яном Петерсеном. Один из вопросов касался работы СМИ, - рассказал он. - Было высказывание с его стороны, что были какие-то притеснения в работе СМИ, контроль со стороны государства". "Я позволил себе не согласиться, потому что лично видел, какова была активность СМИ, до самого последнего дня все СМИ могли свободно критиковать действующего главу государства", - отметил глава Миссии.

Он также поблагодарил журналистов за объективную и оперативную работу.

Наблюдатели отметили и работу ЦИК.

"ЦИК работала открыто и прозрачно. Мы отмечаем, что организаторы приняли меры для полноценного мониторинга выборов, - подчеркнул глава Миссии от СНГ. - Работа ЦИК просто впечатляет".

"Наблюдатели от СНГ вели мониторинг подготовки и проведения выборов с 19 февраля. Всего было 320 наблюдателей из стран Содружества, кроме России и Украины", - отметил В.Гуминский.

"Мы считаем, что выборы являются внутренним делом государства, - сказал он. - Миссия дает оценку на основании собственного наблюдения, сведений, полученных в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения. Через десять дней будет опубликовано заявление Миссии".


Источник: ТАСС

 


 

Наблюдатели от СНГ назвали выборы президента РФ свободным и легитимными

Миссия наблюдателей от СНГ по итогам работы на выборах президента России признала состоявшееся вчера голосование честным, открытым и легитимным. Об этом заявил сегодня на брифинге в ЦИК глава миссии, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Виктор Гуминский.

Центризбирком выдал представителям от Исполкома СНГ 256 удостоверений. По словам В.Гуминского, миссия носила долгосрочный характер, часть наблюдателей от СНГ начали работу в России еще в феврале. Свои впечатления они оформили в отчет, который был оглашен на брифинге в ЦИК.

В частности, представители СНГ отметили, что внесенные в российское избирательное законодательство изменения создали больше возможностей для свободного волеизъявления граждан. Наблюдатели похвалили Центризбирком за хорошую организацию выборов. "Миссия отмечает, что ЦИК планомерно и последовательно вела работу по подготовке и проведению выборов. А если сказать кратко - наше мнение: работа ЦИК просто впечатляет", - сказал В.Гуминский. Особо наблюдатели отметили усилия Центризбиркома по недопущению использования административного ресурса.

"По мнению миссий наблюдателей от Содружества, зафиксированные отдельные нарушения не носили системного и массового характера и не оказали влияния на итоги выборов. Они действительно были незначительные и заострять на них внимание нет необходимости", - отметил зампред Исполкома СНГ. Говоря о конкретных примерах, Владимир Гуминский назвал задержку открытия одного из избирательных участков на 10 минут. Кроме того, наблюдатели от СНГ отметили как недостаток расположение ряда участков на вторых этажах или в школьных коридорах.

В итоге общее впечатление от вчерашних выборах оказалось позитивным. "Миссия наблюдателей от СНГ приходит к следующим выводам: состоявшиеся 18 марта 2018 года выборы президента РФ проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством, отвечают общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов", - сказал В.Гуминский и добавил, что миссия "признает прошедшие выборы легитимными, свободными, открытыми и конкурентными".

Всего на выборах 18 марта работали 1513 иностранных наблюдателей от 14 международных организаций, зарубежных парламентов, а также из числа представителей дипломатического корпуса. Самую большую миссию направило БДИПЧ ОБСЕ - 481 человек.

 

Источник: Российская газета

 


 

Наблюдатели от СНГ заявили о вмешательстве США в российские выборы

Заявления ряда чиновников госдепартамента США о якобы давлении на кандидатов в президенты при регистрации могут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела России, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский.

«Хочу особо отметить, что заявления ряда чиновников стран ЕС и представителей госдепа США о якобы оказываемом давлении на кандидатов и необоснованном отказе отдельным из них в регистрации не соответствуют действительности и могут расцениваться как вмешательство в избирательную кампанию и внутренние дела государства», – заявил он.

В субботу официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт написала в Twitter, что отказ ЦИК России предоставить статус наблюдателя независимым наблюдателям от СМИ показывает, что Кремль якобы боится прозрачности в преддверии выборов. Науэрт никак не обосновала свое утверждение. В ЦИК ответили на это заявление.

Кроме того, напомним, что во время американских выборов, как в конгресс, так и президентских, власти отдельных штатов не допускали зарубежных наблюдателей на участки для голосования, не гнушаясь при этом угроз применения силы.

В.Гуминский также отметил, что миссия наблюдателей от СНГ зафиксировала отдельные незначительные нарушения при ведении агитации во время выборов президента, передает РИА «Новости».

«Зафиксированные отдельные нарушения не носили системного и массового характера и не оказали влияния на итоги выборов. Нарушения были незначительными, заострять внимание на них нет необходимости», – заявил Гуминский.

В.Гуминский добавил: «Центральная избирательная комиссия планомерно и последовательно вела работу по подготовке и проведению выборов (президента РФ), если сказать более кратко, то наше мнение, что работа ЦИК просто впечатляет».

 

Источник: Взгляд