Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Санжар Муканбетов принял участие в 20-м юбилейном заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в городе Москве (Российская Федерация).

С российской стороны в заседании Межправительственной комиссии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и руководители ряда министерств и ведомств.

В ходе 20-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству Сторонами проработаны и обсуждены наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между двумя странами, а также перспективные направления дальнейшего развития и активизации взаимодействия в таких областях, как торговля, инвестиции, образование, энергетика, промышленность, здравоохранение, туризм.

В рамках заседания дано совместное поручение о проведении мероприятий, направленных на расширение поставок плодоовощной продукции из Кыргызской Республики в торговые сети Российской Федерации.

Вместе с тем отмечена стабильная и положительная динамика сотрудничества в транспортной сфере. Сторонами отмечен рост перевозок грузов автомобильным транспортом в 2,5 раза в 2017 году по сравнению с 2016 годом, кроме того прослеживается увеличение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом на 23 %.

По предложению кыргызской стороны относительно снижения тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, стороны договорились организовать работу по рассмотрению ценообразования тарифов в этой отрасли.

Кроме того, Комиссия поручила компетентным органам сторон совместно с Россотрудничеством продолжить работу по подготовке специалистов из Кыргызской Республики в российских образовательных организациях высшего образования при финансовой поддержке российской стороны.

По итогам заседания сопредседателями Межправительственной кыргызско-российской комиссии подписан итоговый Протокол, предусматривающий договоренности сторон о решении комплекса двусторонних вопросов взаимного интереса.

Кроме этого, подписана Программа экономического сотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации на 2018-2021 годы, предусматривающая расширение и развитие взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, топливно-энергетического комплекса, транспорта и транспортных коммуникаций, цифровой экономики, массовых коммуникаций и связи, охраны здоровья, а также межрегионального сотрудничества.

Вместе с тем принято решение об оцифровке и передаче в дар кыргызской стороне фильмов по произведениям Чынгыза Айтматова.

Также российская сторона выразила готовность направить творческую делегацию российской стороны для участия в Иссык-Кульском форуме и Третьих Всемирных играх кочевников.

Стороны договорились провести 21-ое заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в городе Бишкек в 2019 году.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства Кыргызской Республики