Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 октября в Ашхабаде состоялось расширенное заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ с участием руководителей советов аграрной сферы государств Содружества

12 октября в Ашхабаде в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2012 году, утвержденным Президентом Туркменистана Г. М. Бердымухамедовым, и Решением Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ от 5 апреля 2012 года проведено расширенное заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ с участием руководителей советов аграрной сферы государств Содружества. В заседании также участвовали представители Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства, Президиума Международной академии виноградарства и виноделия СНГ, вновь созданного Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

На заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Было отмечено, что Совет проводит значительную работу по координации решения вопросов повышения продовольственной безопасности. Организована подготовка Мероприятий государств – участников Содружества по проведению в СНГ Года повышения продовольственной безопасности и их исполнение. В странах Содружества прошли научно-практические конференции по этой проблеме, приняты законы о продовольственной безопасности и другие меры для реализации широкого круга задач, связанных с повышением эффективности производства в аграрной сфере, укреплением материально-технической базы сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Важным в работе Совета можно отметить разработку и утверждение в установленном порядке Методики формирования балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ.

Говоря о работе других органов отраслевого сотрудничества агарной сферы, отмечена активная работа Совета по сотрудничеству в области ветеринарии в оздоровлении эпизоотической обстановки в животноводстве стран Содружества.

На заседании Совета рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества в агропромышленной сфере государств – участников СНГ. В частности, об ожидаемых результатах работы агропромышленных комплексов в 2012 году. Участники заседания отмечали, что за счет возросших объемов производства продукции национальными товаропроизводителями в ряде государств потребность в продовольствии обеспечивается за счет собственного производства и имеется возможность экспорта продукции сельского хозяйства и продовольствия в другие государства – участники СНГ и страны мира.

Был заслушан доклад академика-секретаря Российской академии сельскохозяйственных наук А. И. Алтухова о мерах по обеспечению конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса России и государств – участников СНГ в условиях вступления во Всемирную торговую организацию Российской Федерации. По итогам доклада состоялась дискуссия.

Значительный интерес участников заседания вызвало обсуждение проекта Положения о порядке разработки совместных балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ. Экономическим советом СНГ 14 сентября 2012 года утверждена Методика расчетов и формы совместных балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ, а указанное Положение станет основным организующим документом в работе по формированию балансов.

На заседании с докладами выступили Председатель Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ И. И. Кузьмин, член Президиума Международной академии виноградарства и виноделия, Директор Института виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики Т. М. Панахов.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня заседания приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2013 года в Республике Беларусь.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ