Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от
Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов
Президента Азербайджанской Республики

(20 марта – 5 апреля 2018 года)

 

Общие положения

По приглашению Правительства Азербайджанской Республики Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики (далее – выборы).

Президент Азербайджанской Республики И. Алиев 5 февраля 2018 года подписал Распоряжение об объявлении в стране внеочередных президентских выборов, на основании которого Центральная избирательная комиссия назначила датой проведения выборов 11 апреля 2018 года.

Миссия была сформирована на основании Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и приступила к мониторингу избирательной кампании 20 марта 2018 года.

В составе Миссии аккредитованы 219 наблюдателей, представляющих Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, из них 20 человек осуществляют мониторинг на долгосрочной основе.

Миссия работает гласно и открыто, руководствуясь законодательством Азербайджанской Республики, общепризнанными принципами международного права в области организации и проведения выборов, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ обсудили ход избирательной кампании в Администрации Президента, Правительстве, Центральной избирательной комиссии, Министерстве иностранных дел, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел Азербайджанской Республики, Бакинском Апелляционном суде, а также с руководством Миссии БДИПЧ ОБСЕ, ряда предвыборных штабов кандидатов на должность Президента.

Оценку прошедшим выборам наблюдатели от Содружества дадут на основании анализа материалов собственного наблюдения, а также сведений, собранных в процессе долгосрочного и краткосрочного мониторинга.

 

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу проведения выборов составляют Конституция Азербайджанской Республики, Избирательный кодекс Азербайджанской Республики (далее – Кодекс), другие законодательные акты, регулирующие подготовку и проведение выборов, а также решения Центральной избирательной комиссии, принятые в развитие отдельных положений Кодекса.

Согласно изменениям, внесенным в Конституцию Азербайджанской Республики на референдуме осенью 2016 года, срок полномочий Президента страны увеличен с 5 до 7 лет. Кроме того, Президент получил право назначения внеочередных выборов главы государства.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ провели анализ избирательного законодательства Азербайджанской Республики и отмечают, что оно соответствует общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов и является достаточной правовой основой для обеспечения свободного и открытого волеизъявления избирателей.

 

Система избирательных комиссий и их деятельность
по подготовке к выборам

Организацию и проведение выборов осуществляют Центральная избирательная комиссия, 125 окружных, 5641 участковая избирательные комиссии, в том числе 41 – за рубежом.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) состоит из 18 членов, которые избираются Милли Меджлисом: 6 членов представляют политическую партию, депутаты которой имеют большинство в парламенте, 6 – политические партии, составляющие меньшинство в Милли Меджлисе, остальные 6 – от независимых депутатов.

Окружные избирательные комиссии (ОИК) в составе 9 членов формируются Центральной избирательной комиссией.

Участковые избирательные комиссии (УИК) в составе 6 членов формируются соответствующими ОИК.

При назначении членов окружных и участковых избирательных комиссий используется такой же принцип равного представительства, как и при формировании ЦИК.

Окружные и участковые избирательные комиссии являются постоянно действующими государственными органами и были образованы в 2016 году сроком на пять лет.

Зарегистрированным кандидатам на должность Президента предоставлено право назначить своих представителей в избирательные комиссии всех уровней в качестве членов с правом совещательного голоса.

Миссия отмечает, что Центральная избирательная комиссия организованно ведет работу по подготовке и проведению выборов.

Постановлением ЦИК утвержден Календарный план основных действий и мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики, в котором определены организационно-практические меры по проведению избирательной кампании.

В целях более качественной организации избирательного процесса ЦИК провела учебу членов комиссий всех уровней.

Для председателей ОИК 15 февраля 2018 года прошло совещание, на котором выступили руководящие работники администрации Президента, Милли Меджлиса, Верховного Суда, Министерства юстиции, МВД, Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, а также члены ЦИК и ответственные работники ее Секретариата. С 19 по 22 февраля 2018 года обучение прошли секретари и члены ОИК, председатели УИК.

На тренингах для членов участковых избирательных комиссий, прошедших в марте 2018 года, члены ОИК разъясняли порядок уточнения списка избирателей, процедуры голосования, подсчета голосов, заполнения протоколов о результатах голосования.

Всего по республике прошли более 700 обучающих занятий, в которых приняли участие свыше 32 000 членов избирательных комиссий всех уровней.

В целях повышения правовых знаний организаторов выборов ЦИК подготовила сборник из 38 инструкций, правил и разъяснений, который в виде 16 брошюр направлен в нижестоящие избирательные комиссии.

Для обеспечения единообразного применения норм Кодекса Центральная избирательная комиссия издала Руководство для участковых избирательных комиссий, разъясняющее последовательность действий членов УИК в день голосования. Также ЦИК составила Памятки для наблюдателей, сотрудников полиции, представителей средств массовой информации, разъясняющие их права и обязанности в период подготовки и проведения выборов.

При Центральной и окружных избирательных комиссиях образованы экспертные группы по рассмотрению жалоб, связанных с нарушением избирательных прав граждан.

Миссия отмечает гласную и открытую работу Центральной избирательной комиссии. Ее решения принимаются на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий городов Баку, Сумгаит, Ленкоранского, Хачмазского, Габалинского, Шамахынского, Исмаилинского районов и положительно оценивают принятые ЦИК меры для создания полноценных условий мониторинга выборов.

Участковые комиссии оснащены средствами связи, обеспечены оргтехникой, резервными источниками электропитания, необходимой методической литературой, наглядными пособиями о выборах. На каждом избирательном участке размещена информация о кандидатах в Президенты Азербайджанской Республики.

Наблюдатели отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о системной работе Центральной избирательной комиссии по обучению организаторов выборов.

По мнению Миссии, Центральная, окружные и участковые комиссии принимают необходимые меры для подготовки и проведения выборов на высоком организационном уровне.

 

Списки избирателей

Единый список избирателей ведется Центральной избирательной комиссией и ежегодно обновляется на основании сведений, предоставляемых ЦИК участковыми избирательными комиссиями.

В соответствии с Кодексом в список избирателей включаются граждане Азербайджанской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом и постоянно проживающие на территории соответствующего избирательного участка (не менее 6 месяцев за последние 12 месяцев, предшествовавших дню объявления выборов).

Списки избирателей составляются в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится в УИК, второй – не позднее чем за 25 дней до дня голосования передается в окружную избирательную комиссию.

С 7 марта 2018 года списки размещены в помещениях участковых избирательных комиссий для всеобщего ознакомления, а также доступны на сайте ЦИК, где граждане могут проверить наличие данных о себе в списке, получить информацию о номере избирательного участка и месторасположении помещения для голосования.

Избиратель может сообщить об обнаруженных в списке ошибках или неточностях о нем самом или иных лицах в участковую избирательную комиссию. УИК вносит соответствующие изменения в список либо дает избирателю письменный ответ с указанием причины отказа в удовлетворении заявления, который может быть обжалован в вышестоящую избирательную комиссию.

По заказу Центральной избирательной комиссии выпущены информационные плакаты «Проверьте свои имена в списке избирателей», «Горячая линия ЦИК-115».

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

Согласно Кодексу право выдвижения кандидатов на должность Президента Азербайджанской Республики принадлежит политическим партиям, блокам политических партий, а также гражданам, обладающим избирательным правом.

Решение о выдвижении кандидата политическая партия принимает в соответствии со своим уставом.

Кандидат, выдвигаемый блоком политических партий, должен утверждаться каждой политической партией, входящей в блок.

Выдвижение кандидата гражданами возможно путем самовыдвижения либо путем создания инициативной группы избирателей как минимум из 100 человек.

Документы для регистрации в качестве кандидатов на высший государственный пост принимались Центральной избирательной комиссией  с 20 февраля по 12 марта 2018 года. Всего поступили 15 заявлений о желании баллотироваться на пост Президента Азербайджанской Республики. От политических партий были выдвинуты 8 кандидатов, инициативной группой избирателей – 1 и путем самовыдвижения – 6 претендентов.

В соответствии с Кодексом в поддержку кандидата на должность Президента должно быть собрано не менее 40 тысяч подписей избирателей.

Проверка подписных листов проводилась созданной при ЦИК Рабочей группой, в состав которой входили эксперты-почерковеды Центра судебной экспертизы Министерства юстиции, а также специалисты Министерства внутренних дел, Министерства налогов и Счетной Палаты Азербайджанской Республики.

Пять претендентов не сдали в ЦИК подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку, а количество подписей, предоставленных еще двумя претендентами, после проверки Рабочей группой оказалось меньше 40 тысяч.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала восемь кандидатов на должность главы государства: И. Алиева, З. Оруджа, А. Ализаде, Г. Гасангулиева, Ф. Гулиева, Х. Гаджиева, Р. Нуруллаева, С. Мамедова. Их фамилии включены в избирательный бюллетень в алфавитном порядке.

Информация о зарегистрированных кандидатах размещена на страницах центральных газет и сайте ЦИК.

Наблюдатели от СНГ считают, что выдвижение и регистрация кандидатов были осуществлены в соответствии с требованиями Кодекса, в обстановке гласности и открытости.

По мнению Миссии, участие в избирательной кампании такого количества кандидатов на высший государственный пост свидетельствует об открытости избирательной системы, о наличии в стране политического плюрализма и возможности реального выбора в день голосования.

 

Предвыборная агитация

Агитационная кампания кандидатов на должность Президента проходит с 19 марта и завершится 10 апреля 2018 года в 8.00.

По мнению Миссии, кандидатам созданы равные условия для ведения предвыборной агитации.

Центральная избирательная комиссия определила перечень средств массовой информации, в которых предвыборная агитация в пользу кандидатов ведется бесплатно: Общественная Телевизионная и Радиовещательная Компания (ITV), газеты «Азербайджан», «Халг газети» и «Бакинский рабочий».

Время и дата выхода в эфир, а также график публикации в печати предвыборных материалов кандидатов определялись жеребьевкой, проведенной Центральной избирательной комиссией.

Каждому кандидату предоставлено 6 часов бесплатного эфирного времени в неделю (по 3 часа на общественном телевидении и на общественном радио).

Кроме того, кандидатам на должность Президента Общественной Телевизионной и Радиовещательной Компанией предоставлена возможность проводить три раза в неделю дебаты продолжительностью один час на телевидении и один час на радио.

Кандидаты также вправе за счет средств собственных избирательных фондов приобрести эфирное время и печатную площадь для предвыборной агитации в средствах массовой информации, перечень которых утвержден ЦИК.

При Центральной избирательной комиссии образована пресс-группа для контроля соблюдения правил ведения предвыборной агитации в СМИ, состоящая из сотрудников ЦИК и представителей средств массовой информации Азербайджанской Республики.

На период агитационной кампании местные исполнительные и распорядительные органы определили места для проведения агитационных мероприятий, встреч с избирателями кандидатов и их доверенных лиц. Всего в перечень включены 168 открытых площадок, стадионов, дворцов и домов культуры.

В городах и населенных пунктах оборудованы более 10 000 стендов, на которых размещены агитационные плакаты кандидатов на должность Президента.

В целом Миссия отмечает спокойный ход агитационной кампании. В ходе встреч кандидатов с избирателями каких-либо нарушений закона не зафиксировано.

Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается. Ранее размещенные предвыборные агитационные материалы внутри и снаружи помещений избирательных участков будут сняты.

Центральная избирательная комиссия эффективно использует потенциал средств массовой информации для обеспечения гласности и открытости избирательного процесса.

В местных СМИ опубликованы адреса и телефоны окружных и участковых избирательных комиссий, а также границы избирательных участков и адреса помещений для голосования. Эта же информация размещена и на сайте ЦИК.

С момента назначения даты выборов ЦИК открыла телефонную горячую линию, позвонив на которую можно получить сведения о подготовке и проведении выборов, а также консультации об избирательном законодательстве Азербайджанской Республики.

Руководством ЦИК и сотрудниками ее Секретариата проведены более 50 брифингов и пресс-конференций о ходе подготовки и проведения выборов Президента. С информацией о проходящей избирательной кампании члены Центральной избирательной комиссии и сотрудники Секретариата ЦИК выступают на канале ITV в передаче «Народ выбирает», а также на страницах газеты «Азербайджан».

Центральная избирательная комиссия ведет активную кампанию, призывающую избирателей страны прийти в день голосования на избирательные участки. В многолюдных местах размещены плакаты и установлены баннеры с призывами принять участие в выборах. Кроме того, на теле- и радиоканалах систематически транслируются изготовленные по заказу ЦИК соответствующие видео- и аудиоролики.

Для широкого и объективного освещения предстоящих выборов с 6 марта 2018 года работает Независимый медиацентр, где представители местных и иностранных СМИ, а также кандидаты в Президенты, их доверенные лица проводят пресс-конференции, размещают информационные материалы.

УИК разослали избирателям уведомления о дне голосования с указанием номера и адреса избирательного участка, номера избирателя в списке, а также с краткой информацией о порядке голосования.

* * *

По мнению Миссии, избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и в соответствии с законодательством.

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ