Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 – 11 октября в Минске эксперты СНГ согласовали Протокол о механизме передачи наркотиков и оружия, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 10–11 октября проведено дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Совета командующих Пограничными войсками, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание экспертной группы заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев.

С учетом поступивших в ходе внутригосударственного согласования замечаний и предложений Армении, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины эксперты согласовали вышеуказанный проект Протокола, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в государства – участники СНГ.

Проектом Протокола предусматривается, что стороны обязуются по запросу через свои компетентные органы передавать друг другу вещественные доказательства для использования их в уголовном процессе запрашивающей стороны, а также вместе с материалами уголовного дела для дальнейшего расследования в соответствии с национальным законодательством сторон. Перечень компетентных органов определяется каждой стороной и передается депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ