Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 октября в Минске эксперты СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области периодической печати и книгоиздания

В штаб-квартире СНГ в Минске 12 октября состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года. В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Эксперты доработали и согласовали проект Протокола с учетом замечаний и предложений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.

Изменения и дополнения вносятся в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств от 9 октября 2009 года.

Ранее, 11–12 октября, в штаб-квартире СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года и Положения о данном Совете. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Утвердив повестку дня, участники заседания с учетом замечаний и предложений стран Содружества доработали и согласовали вышеуказанные проекты документов.

По итогам заседания экспертной группой решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования  проектов Протокола и Положения.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ