Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области уголовного правосудия

24 – 25 апреля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и Исполкома Содружества.

 

В ходе обсуждения документа эксперты изменили его название на Конвенцию государств – участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и мер уголовно-правового характера, а также доработали и согласовали проект с учетом поступивших от стран замечаний и предложений.

По итогам встречи было решено все материалы заседания направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования документа, а сам проект Конвенции внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

После принятия Конвенция будет регулировать отношения стран по исполнению судебных решений в отношении иностранных граждан, осужденных в государстве вынесения приговора к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и мерам уголовно-правового характера. Главное условие – судебное решение должно быть окончательным и вступившим в законную силу.

В документе оговорены порядок направления и исполнения запросов о передаче приговора, обязательства, возникающие перед страной исполнения приговора, а также порядок пересмотра, помилования и амнистии по переданным приговорам.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ