Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Праге прошел II Международный финансово-экономический форум стран СНГ и Европы «Пражские деловые встречи»

С 25 по 28 апреля 2018 года в столице Чешской Республики г. Праге проходит II Международный финансово-экономический форум стран СНГ и Европы «Пражские деловые встречи» с участием более 100 представителей центральных (национальных) банков и бирж, финансовых ведомств, банковских объединений и ассоциаций, глав крупнейших коммерческих и инвестиционных банков, а также инвестиционных компаний стран Содружества и Европейского союза.


 

Организатором форума является Финансово-банковский совет СНГ при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Организаторов и участников Форума приветствовал Президент Чешской Республики Милош Земан.

В рамках пленарного заседания «Финансово-экономическое сотрудничество стран СНГ и Европы в новых условиях мировой геополитической конъюнктуры» были представлены 17 докладов и выступлений в том числе с докладами выступили: Сергей Иванов – заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ «О современном развитии Содружества Независимых Государств»; Андрей Бельянинов – председатель Правления Евразийского банка развития; Владимир Ливенцев – заместитель председателя Правления Международного инвестиционного банка; Сергей Ступарь – торговый представитель Российской Федерации в Чешской Республике; Вадим Кумин - президент НП «Финансово-банковский совет СНГ», председатель Совета директоров АО КБ «Солидарность»; Наталья Судленкова – заместитель председателя Российско-чешской смешанной торговой палаты.

Руководители международных банков подтвердили заинтересованность в поддержке европейских инновационных технологий при их реализации в странах СНГ, в т. ч. «зеленых» технологий по переработке отходов.

В рамках круглого стола «Цифровая интеграция на пространстве СНГ» были представлены более 10 докладов, в т. ч. по блокчейн-технологиям. В дискуссии приняли участие известные эксперты в данной области, в том числе представители компании Zeus – разработчика венесуэльской криптовалюты Petro.

В рамках деловой программы Форума генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС Владимир Лопатин выступил с докладами «Интеллектуальная собственность и финансовый рынок в цифровой экономике» и «Вызовы и тренды интеллектуальной собственности для финансовых рынков в цифровой экономике».

На форуме обсуждались вопросы о рисках использования интеллектуальной собственности в условиях формирования единого финансового рынка ЕАЭС (к 2025 году) и возможных подходах к управлению этими рисками.

Материалы форума будут использованы при формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ