Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 – 24 марта в Минске пройдет заседание Межгоссовета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера


23 – 24 марта 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

В проекте повестки дня мероприятия 14 вопросов. Так, члены Совета подведут итоги своей деятельности в 2009 – 2010 годах, рассмотрят вопросы взаимодействия в экологической сфере и области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, проведения учений Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Участники заседания обсудят проекты Плана-графика контрольных проверок взаимного оповещения государств – участников СНГ о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и Соглашения о сотрудничестве при проведении совместных мероприятий. Кроме того, будут затронуты вопросы, касающиеся работы базовых организаций в области предупреждения и ликвидации ЧС, взаимодействия с Координационным советом по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ, создания Резервного фонда стран Содружества по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и другие.

Отметим, что сотрудничество в части, касающейся предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в СНГ осуществляется достаточно успешно. Оно ведется в рамках четырех межгосударственных советов – по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, гидрометеорологии, экологии и промышленной безопасности. Взаимно дополняя друг друга, они обеспечивают полный цикл прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В рамках Межгоссовета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера созданы и действуют три рабочие структуры: Корпус сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Агентство СНГ по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, Научный совет по проблемам предупреждения и ликвидации ЧС.

В состав Корпуса сил определены 363 единицы специальной аварийно-спасательной техники и 1 952 специалиста-спасателя. Они дислоцируются в своих государствах. Для повышения эффективности оказания помощи силы и средства распределены на три региона: Западный, куда входят Беларусь, Молдова, Россия и Украина; Южный, состоящий из Азербайджана, Армении и России, и Восточный – Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

 

Начало мероприятия – 10.00 часов.

Для прессы предусмотрены следующие мероприятия:

23 марта в 10.00 – протокольная съемка начала заседания;

24 марта в 17.00 (ориентировочно) – подписание документов и подход к прессе участников заседания.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться:

в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, тел. 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская);

в пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, тел. 328-51-88 (Новицкий Виталий Владимирович).

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ