Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Министра иностранных дел Кыргызской Республики в Республику Таджикистан

 


 

4 мая 2018 г. в рамках официального визита Министра иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаева в Республику Таджикистан состоялась его встреча с Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоном.

В ходе беседы был обсужден весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах.

Состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в совместном противодействии угрозам терроризма и экстремизма, по  ускорению процесса делимитации границ, решению водно-энергетических вопросов, а также по вопросам взаимодействия в рамках региональных и международных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС).

В ходе беседы, Министр иностранных дел КР Э.Абдылдаев выразил признательность за возможность организации встречи и передал наилучшие пожелания от имени Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова. Министром было особо отмечено, что обе стороны сегодня активно работают над реализацией договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента КР С.Жээнбекова в Таджикистан в феврале 2018 года. Он подчеркнул, что развитие двусторонних отношений с Таджикистаном было и остается приоритетным направлением внешней политики Кыргызской Республики.

По итогам встречи была выражена уверенность, что имеющиеся дружественные отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном будут и впредь служить основой для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и укрепления добрососедства.

 


 

5 мая 2018 г. в рамках официального визита Министра иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаева в Республику Таджикистан состоялась встреча с Министром иностранных дел РТ С.Асловым.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и общий спектр вопросов по взаимодействию КР и РТ, в том числе вопросы делимитации кыргызско-таджикской госграницы и совместные меры по противодействию угрозам стабильности центральноазиатского региона.

Особое внимание было уделено вопросам совместной реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова в Республику Таджикистан в феврале 2018 года.

В ходе встречи, стороны также обсудили наиболее важные аспекты двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия двух государств в транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах, а также вопросам торгово-экономического и водно-энергетического сотрудничества.

Было подчеркнуто, что итоги прошедших обсуждений и достигнутые договоренности показали стремление Кыргызской Республики и Республики Таджикистан и впредь развивать тесное взаимодействие, всемерно укреплять взаимовыгодные отношения и партнерство между странами.

 

Источник: Министерство иностранных дел Кыргызской Республики