Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в открытии IV Форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К.Огинского

15 мая 2018 года представители Исполкома СНГ во главе с Первым заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ В.Гуминским приняли участие в торжественном открытии IV Форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К.Огинского, который проходит на базе Молодечненского музыкального колледжа (г. Молодечно, Республика Беларусь).

 


 

С 2016 года на базе колледжа проводится уникальное культурное мероприятие — Форум молодых композиторов Беларуси и стран СНГ. Ежегодно организуется концерт, в программу которого включаются симфонические произведения, написанные молодыми талантливыми композиторами непосредственно в период участия в Форуме.

Мероприятие организованно заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь Григорием Сороко, проходит при поддержке Российского музыкального союза и Минского областного исполнительного комитета.

В форумах принимали участие молодые композиторы из Республики Беларусь (Минск, Гомель, Гродно), России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Казань, Уфа, Якутск, Барнаул), Молдовы (Кишинев).

Форум уникален своим форматом (индивидуальная и групповая работа, лекции, мастер-классы, работа композитора с оркестром), обеспечивающим предельно комфортные условия для создания молодыми композиторами музыкальных произведений для симфонического оркестра. Участники форума имеют непосредственный доступ к оркестру, что обеспечивает более продуктивную работу над сочинением.

На концерте-открытии Форума с участием молодых композиторов и известных деятелей культуры Беларуси и России В.Гуминский  отметил значимость данного мероприятия и огласил приветствие Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В.Гуминский подчеркнул самобытность Форума, который выполняет особую почетную миссию, создавая условия для полета творческого воображения его участников – начинающих композиторов и музыковедов, а также способствует раскрытию талантов.

Он также проинформировал участников мероприятия, что в целях качественного содержательного наполнения Года культуры в СНГ предусмотрено проведение более 90 мероприятий самой широкой направленности, что придаст дополнительный импульс межкультурному диалогу в странах Содружества и позволит максимально вовлечь в культурное сотрудничество творческую молодежь.

В августе 2018 года исполняется 60 лет со дня создания учреждения образования «Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М. К. Огинского», среди выпускников которого народный артист Российской Федерации Ю.Антонов, народный артист Беларуси А.Тихонович и ряд других известных на пространстве Содружества деятелей культуры. Коллективом колледжа накоплен большой педагогический и творческий опыт. За это время здесь сформировались устойчивые традиции, которые являются залогом высококачественной профессиональной подготовки молодых музыкантов и преподавателей.

В этой связи, а также за многолетнюю деятельность по подготовке и поддержке талантливых молодых композиторов и музыковедов, большой вклад в развитие культурного сотрудничества на пространстве Содружества, В.Гуминский вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ коллективу Молодечненского музыкального колледжа.

Гости Форума: член совета Союза композиторов России, председатель Молодежного отделения Союза композиторов РФ Ярослав Судзиловский, а также представители Минского облисполкома вручили дипломы и грамоты участникам фестиваля.

В завершении мероприятия гости ознакомились с работой Молодечненского музыкального колледжа, посетили музей учебного заведения, в котором В.Гуминский оставил запись в книге почетных посетителей.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ