Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Фергане проходит первое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном

Парламентская делегация Жогорку Кенеша во главе с вице-спикером Асель Кодурановой в рамках рабочей поездки в город Фергана была торжественно встречена узбекской стороной на КПП «Достук». Вначале состоялась встреча глав делегаций Асель Кодурановой и Содика Сафоева в резиденции «Водил», где стороны обменялись мнениями по межпарламентскому сотрудничеству Кыргызстана и Узбекистана.

 


В ходе заседания межпарламентской комиссии заместитель Торага Жогорку Кенеша Асель Кодуранова остановилась на политико-экономической ситуации в стране, а также вкратце рассказала о деятельности Жогорку Кенеша.

В свою очередь, Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Сoдик Сафоев  обозначил, что прошедшие визиты  руководителей стран были  успешными,  2017 год стал важным в развитии кыргызско-узбекских отношений, объем товарооборота вырос в два раза.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы в сфере укрепления межпарламентских отношений, развития торгово-экономических связей, туризма, аграрного сектора, в том числе решения приграничных вопросов и возобновления железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что в состав парламентской делегации  вошли  - заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асель Кодуранова, депутаты Айнуру Алтыбаева, Бактыбек Райымкулов, Данияр Толонов, Нодирбек Каримов.

 

Источник: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики