Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Узбекистан принял генерального директора Госкорпорации «Росатом»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 мая принял генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва, находящегося стране с рабочим визитом.

Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, которые способствуют последовательному укреплению узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества, расширению взаимовыгодного многопланового сотрудничества.


Динамично растут объёмы товарооборота, совместно реализуются крупные проекты в сфере инвестиций, энергетики, промышленности, транспорта и других отраслях, осуществляется интенсивный межрегиональный диалог, активизировались культурно-гуманитарные обмены.

В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам развития и углубления долгосрочных партнёрских связей в сфере науки и высоких технологий, реализации перспективных проектов, налаживания тесного взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и инновационными центрами двух стран, в том числе в рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного в прошлом году.

Подчёркнута важность организации системной работы по подготовке высококвалифицированных специалистов в рамках совместных программ и проектов.

Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выразил глубокую благодарность Главе нашего государства за радушный приём, передав искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени Руководства Российской Федерации.

Особо подчеркнуты заинтересованность и готовность российской стороны к дальнейшему развитию полномасштабного партнёрства и взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества в энергетическом секторе в интересах двух стран и народов.

 

Источник: Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан