Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Д.Медведев обсудил с премьером Кыргызстана сотрудничество в сфере энергетики

Мухаммедкалый Абылгазиев и Дмитрий Медведев обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев 1 июня встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

 


 

Двусторонняя встреча состоялась в городе Душанбе Республики Таджикистан в рамках очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет сегодня.

Премьер-министр отметил, что Правительство Кыргызской Республики будет и далее строить свои отношения с российской стороной на принципах взаимопонимания и полного доверия.

«Отрадно отметить позитивную динамику развития уровня торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. По нашим данным, товарооборот в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 9,2%, составив 1442,8 млн долларов США. При этом перед нами стоит задача не только сохранить положительную динамику, но и принять меры по достижению докризисных показателей внешней торговли, которые в 2012 году доходили до 2 млрд долларов США несмотря на снижение темпа двусторонней торговли в отчетном периоде – на 2,2% ,увеличение темпа кыргызского экспорта  составило 45,1%», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил, что 15 июня в городе Челябинск ожидается проведение Седьмой кыргызско-российской межрегиональной конференции на тему «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызстана и России», а в начале июля в городе Ош состоится 10-е заседание кыргызско-санкт-петербургской Межправительственной комиссии.

«Уверен, что эти мероприятия отразятся на показателях взаимной торговли и объемах поступлений российских инвестиций в кыргызскую экономику», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

В завершение Мухаммедкалый Абылгазиев с удовлетворением констатировал, что решение российской стороны создать отдельное Министерство по вопросам цифрового развития в перспективе позволит обмениваться опытом в реализации совместных проектов.

В свою очередь Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, динамично развивающиеся двусторонние российско-кыргызские отношения.

Он подчеркнул, что Россия является одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана.

«Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества является энергетика. Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы те задачи, которые поставлены перед Правительствами двух стран, были воплощены в реальность», — сказал Дмитрий Медведев.

В завершение, пользуясь случаем, Председатель Правительства России пригласил Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева принять участие в церемонии открытия Чемпионата мира-2018 по футболу.

 

Источник: Аппарат Правительства Кыргызской Республики

 


 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил 1 июня двустороннее сотрудничество с кыргызским коллегой Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Как говорится в материалах к встрече глав кабинетов министров, Россия является одним из ведущих торговых партнеров Киргизии. По итогам 2017 года двусторонний товарооборот составил $1,6 млрд и показал рост на 31,6% по сравнению с 2016 годом. Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества является энергетика, "Газпром" ведет активную работу по газоснабжению и газификации республики.

Российский премьер принимает здесь участие в заседании Совета глав правительств СНГ, где основной темой станет подготовка проекта соглашения о свободной торговле услугами.



Источник: ТАСС