Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22-24 октября в Красногорске прошел Международный форум «Антиконтрафакт-2012»

В городе Красногорске Московской области 22–24 октября прошел Международный форум «Антиконтрафакт-2012», посвященный вопросам противодействия производству и распространению контрафактной и фальсифицированной продукции.

Форум проводился при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы. Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, некоммерческое партнерство «Антиконтрафакт», Министерство внутренних дел Российской Федерации. В мероприятии участвовали представители Торгово-промышленной палаты России, Роспатента, Министерства культуры Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Исполнительного комитета СНГ и др.

Открыл Форум Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил, что проблема, вынесенная на обсуждение, безусловно, актуальна для любой страны мира, в том числе для Российской Федерации.

Выразив благодарность организаторам Форума, Дмитрий Медведев поддержал идею ежегодного проведения этого мероприятия, отметив, что Форум «Антиконтрафакт» мог бы поочередно проходить в странах – участницах Таможенного союза.

На церемонии открытия Форума также выступил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. Он отметил, что борьба с производством и распространением контрафактной продукции является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в работе министерства. Согласно экспертным оценкам, ущерб правообладателям и государству от незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в России составляет десятки миллиардов рублей в год, причем зачастую поддельная продукция не отвечает требованиям безопасности и может причинить существенный вред жизни и здоровью граждан.

На пленарном заседании выступили зарубежные гости – Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, Директор Программы BASCAP Международной торговой палаты Джефри Харди, Генеральный директор Международной организации производителей фонограмм Фрэнсис Мур.

Наряду с пленарным заседанием работа Форума проходила в тематических секциях, к примеру, «Эффективное законодательство – основа инновационной экономики», «Инновационные технологии против контрафакта и подделок», «Россия и мировой рынок: плюсы и минусы», «Контроль и стандарты на защите прав потребителя и изготовителя» и др.

По итогам работы секций были выработаны соответствующие резолюции.

В рамках Форума проводились заседания межведомственных рабочих групп. В частности, по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и судебных процедур, совершенствования правоприменительной практики и административных процедур в целях защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, совершенствования системы мер по разработке и производству технических средств защиты продукции от контрафакта и подделок, участия России в ВТО и совершенствования законодательства и правовых процедур.

Всего работало десять рабочих групп по соответствующим направлениям.

Участники Форума также обсудили вопросы, связанные с формированием отношений, направленных на защиту рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, защитой прав потребителей и обеспечением качества продукции за счет совершенствования системы технического регулирования и менеджмента качества.

 

 

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ