Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 – 22 июня в Москве состоится заседание Консультативного совета руководителей консульских служб МИДов стран СНГ

21 – 22 июня 2018 года в Москве состоится заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании члены Совета рассмотрят девять вопросов. Представители МИДов, в частности, обсудят выполнение двусторонних консульских конвенций, сотрудничество в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Кишиневе 7 октября 2002 года.

На заседании также речь будет идти о необходимости регулярного обмена статистическими данными в отношении граждан государств СНГ, находящихся на территории сторон (принятые в гражданство, осужденные), практике защиты прав и интересов своих граждан в «горячих точках».

Кроме того, члены Консультативного совета обменяются опытом консульской помощи гражданам представляемого государства по арестным, судебным делам, упрощения режима въезда иностранных граждан, оформления электронных разрешений на въезд, обсудят вопросы выполнения Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы лиц для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ