Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте обсуждены вопросы узбекско-кыргызского сотрудничества в сфере обороны


12 июня министр обороны Республики Узбекистан генерал-майор Абдусалом Азизов принял военную делегацию Кыргызской Республики во главе с начальником Генерального штаба вооруженных сил КР генерал-майором Райимберди Дуйшенбиевым.

В ходе диалога были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-кыргызского сотрудничества в сфере обороны, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военном направлении. В центре внимания также стоял вопрос обеспечения безопасности в Центрально-азиатском регионе.

Министр обороны А. Азизов подчеркнул, что состоявшиеся в сентябре и декабре 2017 года официальные визиты Президента Кыргызской Республики в Узбекистан стали важными событиями в развитии взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Надо отметить, что Узбекистан с первых дней независимости придает особое значение укреплению дружеских отношений с Кыргызстаном, высоко ценит и дорожит традиционно-дружественными братскими взаимосвязями между государствами. Вопросы сотрудничества наших стран также имеют важное значение и для обеспечения безопасности и устойчивого развития всего Центрально-азиатского региона.

Товарооборот между нашими государствами на сегодня составляет более чем на 250 млн. долларов США.

57 предприятий с участием кыргызского капитала осуществляют свою деятельность на территории Узбекистана. А в Кыргызстане созданы 51 предприятие с участием резидентов Узбекистана.

Активно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. 6-7 октября 2017 года проведены Дни культуры Узбекистана в городах Бишкек и Ош.

На встрече был подписан план сотрудничества на 2018 год между оборонными ведомствами двух государств, направленный на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества в области обороны.

«Мы надеемся, что создание прочной нормативно-правовой базы в военной сфере позволит планировать и реализовать двусторонние мероприятия, представляющие практический интерес для наших вооруженных сил, а также послужит плацдармом в повышении их боевой готовности и решении задач по обеспечению безопасности не только двух стран, но и в регионе в целом» – сказал министр обороны Узбекистана.

Также гости посетили Академию Вооруженных Сил Узбекистана, где ознакомились с новейшими подходами в области подготовки военных кадров командного и штабного звена.

 

Источник: Министерство обороны Республики Узбекистан