Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске в штаб-квартире СНГ 1 ноября состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право (Правовая информация – 2012)»

В Конференции участвовали представители государственных органов и организаций Республики Беларусь, государств – участников Содружества, зарубежных стран, международных организаций, общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав учреждений образования, аспиранты, специалисты в сфере правовой информатизации.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич.

На Конференции выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который отметил, что именно современным информационным технологиям, которые способствуют широкому и открытому распространению информации как внутри страны, так и за ее пределами, принадлежит огромная роль в преобразовании современного общества, а обмен правовой информацией во всех ее формах как один из наиболее социально значимых векторов международного сотрудничества приобретает приоритетное значение при формировании согласованного информационного пространства государств – участников Содружества.

Он также напомнил участникам Конференции, что сотрудничество в области связи и информатизации является ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году. Решение об этом было принято главами государств – участников Содружества 20 декабря 2011 года. Во исполнение данного Решения Экономический совет СНГ одобрил Мероприятия, направленные на активизацию взаимодействия стран Содружества в сфере связи и информатизации, включая правовое и организационное обеспечение сотрудничества.

Владимир Гаркун подчеркнул, что в сфере информатизации в рамках Содружества подписаны и действуют многие соглашения, в том числе и об обмене правовой информацией. «Буквально недавно, 28 сентября 2012 года, Советом глав правительств Содружества утверждены Стратегия сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года. В этих документах рассматривается состояние развития информационно-коммуникационных технологий в государствах – участниках СНГ, определяются цели, задачи, принципы, а также основные направления сотрудничества государств в построении информационного общества», – отметил первый заместитель Председателя Исполкома СНГ.

В числе совместных достижений Содружества в развитии информационного пространства Владимир Гаркун назвал принятие Концепции и Положения о Едином реестре правовых актов и других документов СНГ.

Реестр является составной частью информационной правовой системы, направленной на обеспечение единства информационно-правового пространства СНГ, и официальным изданием СНГ. Он охватывает все виды официальных документов, принятых в рамках Содружества, начиная с момента его образования. В настоящее время его банк данных насчитывает более 3 000 правовых актов Содружества.

Участники Конференции в своих выступлениях определили состояние и перспективы правовой информатизации в контексте становления информационного общества, основные направления совершенствования законодательства в сфере информатизации, в том числе правовой, а также обсудили перспективы создания и внедрения инновационных технологий в области правовой информатизации, обменялись опытом работы в данном направлении.

Среди основных тем Конференции можно выделить:

официальное опубликование и обнародование правовых актов. Правовые аспекты распространения и предоставления правовой информации. Предоставление доступа гражданам к правовой информации;

роль информационно-коммуникационных и интернет-технологий в развитии правовой информатизации. Инновационные технологии, используемые при создании информационно-правовых ресурсов;

совершенствование лингвистического обеспечения информационно-правовых систем. Разработка и использование новых поисковых стратегий аналитического поиска правовой информации. Терминологические ресурсы правового характера;

прикладные аспекты использования современных информационных технологий в юридической (нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной) деятельности;

состояние и развитие правовой информатизации в странах ближнего и дальнего зарубежья. Межгосударственный обмен правовой информацией: современное состояние и перспективы развития.

По окончании Конференции принят итоговый документ.


 Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ