Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 июля в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

17 июля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Планируется, что участники встречи сформируют проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, намеченных на 27 и 28 сентября 2018 года соответственно. Мероприятия пройдут в Душанбе.

В проекты повесток дня обоих заседаний включены вопросы, касающиеся подготовки и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов,  реализации в 2021 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Таджикистан, сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Ожидается также, что после одобрения  министрами иностранных дел главы государств подпишут Заявление по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года.

Кроме того, на заседании СМИД планируется рассмотреть документы, регламентирующие взаимодействие стран Содружества в гуманитарной сфере, поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения, развитии физической культуры и спорта, а также вопросы инвентаризации договорно-правовой базы СНГ, создания и деятельности базовых организаций государств – участников Содружества по различным направлениям.

Помимо вышеупомянутых документов, главам государств будет предложено одобрить программу совместных мер борьбы с преступностью на среднесрочный период, а также соглашения, касающиеся сотрудничества в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и обмена персональными данными.

Постпреды стран Содружества обсудят также ход реализации поручений, исходящих из решений состоявшихся в прошлом и нынешнем годах заседаний высших органов СНГ, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе этих заседаний.

Кроме того, планируется подвести промежуточные итоги председательства Республики Таджикистан в СНГ в 2018 году (за первое полугодие) и заслушать информацию об итогах Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы».

Начало заседания Совета постпредов в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 
(+375 17) 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало),
(+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ