В рамках Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» пройдет программа «Кино стран СНГ»

9 июля в Армении стартует 15-ый Ереванский международного кинофестиваля «Золотой абрикос». В рамках Фестиваля при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ пройдет программа «Кино стран СНГ».

В программе представлены фильмы, созданные в последние годы в странах СНГ. В этот раз познакомиться с лучшими фильмами Содружества смогут не только любители кино в Ереване, но и в городе Гюмри г. Программа включает показы 20 фильмов: 12 игровых, 6 документальных и 2 короткометражных. 

В Ереване кинопрограмма стартует 9 июля в кинотеатре «Москва», где будет показан фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов».

В Гюмри кинопрограмма стран СНГ начнется 10 июля в кинотеатре «Октябрь». После церемонии открытия будут показаны два фильма: «Реальная Куба» и «Древние храмы Армении» (режиссер Стас Намин, Россия). 

В дни проведения программы зрители познакомятся с лучшими работами кинематографистов из России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с режиссерами и продюсерами фильмов, пройдет круглый стол, главной темой которого станут вопросы сотрудничества и перспективы совместного кинопроизводства.

Кинопрограмма стран СНГ включает следующие фильмы:

1.    ДОВЛАТОВ – Режиссер Алексей Герман мл., Россия/Польша/Сербия
2.    ВОЙНА АННЫ – Режиссер Алексей Федорченко, Россия
3.    КНИГА ТУНДРЫ – Режиссер Алексей Вахрушев, Россия
4.    СЫН – Режиссер Александр Абатуров, Россия/Франция
5.    ГОГ И МАГОГ – Режиссер Гарик Машкарян, Армения
6.    ГАРМОНИЯ – Режиссер Лидия Шейнина, Россия
7.    ПЯТЕРКА – Режиссер Михаил Горобчук, Россия
8.    ЛАСКОВОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ МИРА – Режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан/Франция
9.    ЛОРИК – Режиссер Алексей Злобин, Армения/Россия/Швейцария/Кипр/Сербия
10.    ЗВОНОК ОТЦУ – Режиссер Серик Апрымов, Казахстан
11.    ЗАВТРА – Режиссер Юлия Шатун, Белоруссия
12.    РЕАЛЬНАЯ КУБА – Режиссеры Стас Намин, Джим Браун, Россия/США 
13.    КЕНТАВР – Режиссер Актан Арым Кубат, Кыргызстан /Франция /Германия/ Нидерланды/Япония
14.    СТОЙКОСТЬ – Режиссер Рашид Маликов, Узбекистан
15.    САЛЮТ – Режиссер Клим Шипенко, Россия 
16.    ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО – Режиссер Юсуп Разыков, Россия/Узбекистан
17.    ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МАЯ – Режиссер Игорь Кистол, Молдавия
18.    ДРЕВНИЕ ХРАМЫ АРМЕНИИ – Режиссер Стас Намин, Россия
19.    Я – АЙВАЗОВСКИЙ, РОДОМ ИЗ КРЫМА – Режиссер Ашот Джазоян, Россия 
20.    СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ – Режиссер Эвелина Барсегян, Россия

 

Источник: МФГС


Теги: Анонсы, Армения, Мероприятия, Тематический год, Культура