Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни культуры Беларуси с успехом прошли в Пермском крае

В Перми с большим успехом прошли Дни культуры Республики Беларусь. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Посольстве Беларуси в России.

Мероприятия Дней культуры Республики Беларусь в Пермском крае явились ответным шагом двустороннего сотрудничества, поскольку в июне 2017 года подобный проект, знакомящий белорусов с культурой Прикамья, состоялся в Минске.

 

 

Как элемент культурной программы проведена фотовыставка «Беларусь и белорусы», которую подготовил Национальный исторический музей Беларуси. Фотовыставка представлена на 12 стендах, которые включают два раздела. Один из них посвящен истории страны, второй — ее культурному наследию.

С аншлагом прошли концерты Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» Белорусской государственной филармонии в Пермском доме народного творчества «Губерния», а также на городской эспланаде в рамках фестивального городка «Лето Парк».

Концертная программа коллектива тесно связаны с популяризацией национальных инструментов: цимбал, свирели, лиры, дуды, скрипки, гармошки и других. Творчество ансамбля знакомит слушателей с белорусскими народными песнями, балладами, частушками, инструментальными наигрышами и танцами.

Так уж случилось, что художественному руководителю ансамбля «Свята» Анатолию Кашталапову 20 июля исполнилось 70 лет, поэтому руководитель белорусской делегации — заместитель Министра культуры Республики Беларусь Александр Яцко, от имени Правительства Пермского края Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский и многочисленные зрители с цветами и продолжительными аплодисментами горячо поздравили юбиляра.

 

Источник: редакция "Soyuz.by"