Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 августа в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

28 августа 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Планируется, что участники встречи сформируют проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 2 ноября нынешнего года в Астане.

В проект повестки дня заседания включены вопросы, касающиеся взаимодействия стран СНГ в случае ядерной аварии и взаимопомощи при ликвидации ее последствий, сотрудничества в рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также в сфере производства высокотехнологичного энергетического оборудования.

Ожидается также, что главы правительств одобрят документы, регламентирующие взаимодействие в области экологии, исследования и использования космического пространства в мирных целях, налогового администрирования,  развития и использования систем сотовой мобильной связи.

Традиционно большой блок документов будет касаться финансовой сферы. В частности, на заседании планируется рассмотреть вопросы финансирования мероприятий, направленных на обеспечение  медико-социальной помощи и повышение качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей, создания и развития объединенной системы ПВО, а также различные аспекты финансового обеспечения деятельности органов СНГ.

Ожидается, что Советом глав правительств будут одобрены План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы и План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

Постпреды стран Содружества обсудят также выполнение мероприятий в рамках Года культуры в Содружестве Независимых Государств и ход реализации Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы. Проводимая органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, правительствами и министерствами культуры стран СНГ работа призвана расширять взаимодействие государств – участников СНГ в сфере культуры и создавать новые возможности для распространения гуманистических ценностей народов стран Содружества, укрепления взаимного уважения к историко-культурному наследию, создания условий для творчества и новаторства.

Кроме того, на заседании Совета постпредов будут представлены проекты Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году и Плана мероприятий по ее реализации. С информацией по этому вопросу перед коллегами выступит  Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев.

Начало заседания в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ