Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 августа в Минске пройдет заседание экспертов стран СНГ по проекту Заявления глав государств по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года

29 августа 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн.303) состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года.

Инициатором принятия документа и его разработчиком выступила российская сторона. После окончательного согласования экспертами проект Заявления в установленном порядке будет внесен на заседания СМИД и СГГ, которые пройдут 27 – 28 сентября в Душанбе.

В Заявлении, в частности, говорится о приверженности стран СНГ принципу верховенства права в международных делах, в том числе в правозащитной сфере. Государства Содружества считают, что никакие глобальные сдвиги международной политической и экономической конъюнктуры не могут служить оправданием для изменения подходов к обеспечению прав и свобод человека, заложенных в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и других основополагающих международных правозащитных инструментах.

В документе подчеркивается необходимость и далее добиваться осознания того, что все права человека являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными, что международное сообщество должно относиться к ним на справедливой и равной основе с одинаковым вниманием ко всем категориям прав человека. При этом поощрение и защита одной категории прав не должны служить предлогом или оправданием для освобождения государств от обязанности поощрять и защищать другие права.

В Заявлении страны СНГ намерены отметить важность наращивания национальных усилий по обеспечению реализации прав человека и основных свобод, а также активизации взаимовыгодного и взаимоуважительного международного сотрудничества на правозащитном направлении с учетом национальной и региональной специфики, различных исторических, культурных и религиозных особенностей государств, подчеркнуть необходимость развития конструктивного, равноправного и уважительного диалога, отказа от практики двойных стандартов и использования прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и смены легитимных правительств.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ