Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

3–4 октября состоялось заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ

3–4 октября, в Кыргызской Республике состоялось заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили и приняли к сведению информацию о состоянии экономики государств – участников СНГ, текущем состоянии рынков ценных бумаг стран Содружества и применении ранее принятых рекомендаций. При этом высказана просьба к Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики направить до 15 ноября 2012 года в адрес национальных органов Вопросник по теме «О практике размещения ценных бумаг эмитентов государств – участников СНГ на территории других стран Содружества» и обобщить поступившие предложения по указанной теме для внесения на очередное заседание Совета.

В ходе заседания приняты Рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего проблемы аффилированных лиц, а также одобрены в основном Рекомендации по гармонизации законодательства, регулирующего порядок осуществления пруденциального надзора на рынке ценных бумаг и регулирующего вопросы ликвидации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Советом обсужден и утвержден План работы на 2013–2014 годы, рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Следующее заседание Совета решено провести в Азербайджанской Республике в мае 2013 года и признано целесообразным проводить в дальнейшем заседания Совета, как правило, один раз в год с внесением соответствующих изменений в учредительные документы.

 

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ