Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11–12 октября в Бишкеке пройдет Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

11-12 октября 2018 года в Бишкеке пройдет V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ.

Тема съезда – «Развитие образовательных систем госу­дарств – участников Содружества Независимых Государств в контексте Целей устойчивого разви­тия».

Организатором съезда выступает Министерство образования и науки Кыргызской Республики, ожидается прибытие делегаций из всех стран СНГ.

Церемонии открытия и закрытия съезда планируется провести в государственной резиденции «Ала-Арча». В Государственном историческом музее Кыргызской Рес­публики пройдет выставка достижений стран СНГ в сфере образования, а участ­ников секционных заседаний примут близлежащие университеты и школы Биш­кека.

На первом пленарном заседании делегаты съезда обсудят реформы, которые проводятся в представляемых ими государствах в настоящее время, и стратегические приоритеты развития образования, а также оце­нят возможности сотрудничества в сфере образования в целях устойчивого развития.

В ходе работы десяти секций делегаты съезда рассмотрят важнейшие содержательные, структурные и управ­ленческие аспекты формирования системы образования для устойчивого разви­тия. Часть секций будет посвящена ключевым аспектам реформирования систем образования – вопросам стандартизации и проблемам развития педагогической науки в странах Содружества. В рамках этих секций будут затронуты такие проблемы, как методология построения компетентностного образования, теория и практика внедрения образовательных стандартов, разработка исследо­вателями вопросов образования и воспитания учащихся.

Ряд секций сосредоточит внимание на вопросах и условиях формирования государственной политики в области образования и развития современной образовательной среды, проблемах внешкольного образования.

Кроме того, будут работать секции, посвященные вопросам развития всех уровней профессионального образования, разработки и внедрения Националь­ных квалификационных систем, а также согласования позиций государств – участ­ников СНГ по их признанию.

Таким образом, съезд позволит обсудить и выработать общее понимание мер нормативно-правового, содержательного, научно-методического, организацион­ного характера, которые будут способствовать достижению Целей устойчивого развития. Съезд также будет содействовать созданию условий для интеграцион­ных процессов, активному поиску новых форм и механизмов взаимодействия государств – участников СНГ в области образования.

Планируется, что по завершении работы съезд примет итоговую резолюцию.

 

 Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ