Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялось VII заседание казахстанско-кыргызского межправительственного совета

В рамках работы заседания Межправсовета состоялась двусторонняя встреча Премьер-Министров Казахстана Бакытжана Сагинтаева и Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, дальнейшие планы расширения инвестиционного взаимодействия и реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, водно-энергетической, туристической и других сферах.

 


 

В Астане состоялось VII заседание Казахстанско-кыргызского межправительственного совета

Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев и Премьер-Министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев приняли участие в VII заседании казахстанско-кыргызского межправительственного Совета.

В рамках работы заседания Межправсовета состоялась двусторонняя встреча Премьер-Министров Казахстана Бакытжана Сагинтаева и Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, дальнейшие планы расширения инвестиционного взаимодействия и реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, водно-энергетической, туристической и других сферах.

В ходе VII заседания подведены итоги реализации Протокола VI заседания Казахстанско-кыргызского межправительственного Совета и рассмотрены дальнейшие этапы сотрудничества в области торговли, транспорта, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, а также туризма и цифровизации. Кроме того, рассмотрена Комплексная программа сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на 2018–2020 гг.

Открывая заседание Бакытжан Сагинтаев отметил, что взаимное уважение и дружеские отношения Президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова подняли на новый качественный уровень отношения между двумя странами и позволили укрепить дружбу и взаимопонимание между братскими народами.

В торгово-экономических отношениях двух государств наблюдается позитивная динамика. В 2017 г. взаимная торговля увеличилась на 13,4%, а по итогам пяти месяцев текущего года рост составил 9,8%.

За годы индустриализации в РК появились новые производственные мощности, увеличен ассортимент выпускаемой продукции, который успешно поставляется на внешние рынки. У казахстанских производителей есть потенциальные возможности для экспорта продукции металлургии, продуктов питания, лекарственных средств, строительных материалов, а также продукции цифровизации.

«На сегодняшний день в Казахстане функционируют 824 совместных предприятия, осуществляющих деятельность в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, профессиональная, научная и техническая деятельность, строительство, услуги. Кроме того, в целях привлечения иностранных инвесторов в приоритетные сектора экономики национальной компанией “Kazakh Invest” совместно с компанией Deloitte подготовлены “50 нишевых проектов”, в которых кыргызская сторона может принять свое участие. Очевидно, что планы по увеличению взаимного товарооборота до $1 млрд вполне реализуемы», — сообщил Премьер-Министр Б. Сагинтаев.

На заседании были отмечены результаты работы по исполнению пунктов Дорожной карты по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, подписанной в Астане 2 декабря 2017 г. Реализация Дорожной карты является главным приоритетом торгово-экономического сотрудничества и приведет к расширению взаимной торговли между двумя странами, а созданный недавно казахстанско-кыргызский Деловой совет должен стать одним из действенных инструментов на пути решения поставленных задач. До конца текущего года планируется проведение I заседания Делового совета, а также торгово-экономической миссии казахстанских экспортеров в Кыргызстан.

Стороны обсудили вопросы развития военно-технического сотрудничества, взаимодействия в сфере трансграничного водопользования. В рамках заседания также рассмотрены перспективы развития взаимодействия на казахстанско-кыргызской государственной границе. На ратификации находятся Договор о демаркации и Соглашение о режиме госграниц, подписанные 25 декабря 2017 г.

«По предложению кыргызской стороны мы готовы подписать Протокол об изменении статуса пунктов пропуска “Сартобе” (“Токмок”) и “Аухатты” (“Кенбулун”) с двустороннего на многосторонний. Это позволит увеличить их пропускную способность. Также мы понимаем, что реализация данного решения потребует дополнительной модернизации инфраструктуры данных пунктов пропуска и подъездных путей к ним. Обеспечение качественного функционирования границы является одной из приоритетных задач», — отметил Премьер-Министр РК.

Развитие региональных туристических маршрутов — еще одно направление со значительным потенциалом взаимодействия. Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества являются туристические маршруты к пику Хан-Тенгри, пролегающие по территориям двух стран.

В свою очередь Премьер-Министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в своем выступлении остановился на вопросах сотрудничества в торговой, транспортной, транзитной и туристической сферах. Отмечен потенциал взаимодействия в рамках цифровой трансформации экономик в свете единой цифровой повестки ЕАЭС. Также М. Абылгазиев затронул вопросы совершенствования налогового администрирования, идентификации и маркировки товаров.

По итогам заседания состоялась церемония подписания ряда документов. На уровне Премьер-Министров двух стран подписан протокол VII заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета. Также приняты Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством КР о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 г. и Меморандум о сотрудничестве между Министерством национальной экономики РК и Министерством экономики КР.

Следующее VIII заседание Казахстанско-кыргызского Межправительственного совета состоится в 2019 г. в Бишкеке.

 

 

Источник: Пресс-служба правительства Казахстана

 


 

На заседании кыргызско-казахстанского Межправсовета обсуждены перспективы сотрудничества в торговой сфере

В городе Астана (Республика Казахстан) 17 августа прошло 7-ое заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного совета.

Заседание прошло под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева и Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева.

В своей приветственной речи Мухаммедкалый Абылгазиев отметил крепкую многовековую связь между двумя народами.

 «Кыргызская Республика придает особое значение развитию отношений с Республикой Казахстан. Я верю, что впредь стратегические отношения между нашими странами буду подтверждать наше единство. Сегодня в рамках данной встречи ожидается подписание важных документов, в числе которых Протоколы по контрольно-пропускным пунктам «Ке?-Булу? – Автодорожный» и «Токмок – Автодорожный», — сказал Премьер-министр.

Глава Правительства выразил мнение относительно перспектив сотрудничества в торговой сфере между республиками.
«Известно, что перспективным и выгодным направлением в сотрудничестве являются торговые отношения. Считаем необходимым для доведения товарооборота между нашими странами до 1 млрд долларов США применить все эффективные механизмы, учитывая диверсификацию номенклатуры товарооборота», — сказал Глава Правительства.
Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев со своей стороны отметил, что поступательно развивается взаимодействие двух стран на государственной границе.

«На ратификации находится Договор о демаркации соглашения о режиме государственной границы, подписанный в декабре 2017 года. Сегодня мы готовы подписать протокол об изменении статуса пунктов пропуска «Ке?-Булу? – Автодорожный» и «Токмок – Автодорожный», что позволит увеличить их пропускную способность. Мы понимаем, что реализация данного решения подразумевает модернизацию данных пунктов пропуска и подъездных путей к ним», — сказал он.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство Республики Казахстан всегда уделяет большое внимание укреплению экономических и добрососедских отношений с Кыргызской Республикой.

«Сегодня мы наблюдаем позитивную динамику в наших торгово-экономических отношениях. В 2017 году взаимная торговля увеличилась на 13%, а по итогам 5 месяцев текущего года рост составил почти 10%. Уверен, что до конца этого года данный показатель возрастет. Полагаю, что нужно обеспечить дальнейшее углубление торговых отношений, основанных на взаимовыгодных поставках, на увеличении спектра поставляемых товаров, открытии совместных предприятий», — сказал Премьер-министр Республики Казахстан.
Вместе с тем Бакытжан Сагинтаев особо отметил, что реализация Дорожной карты безусловно приведет к увеличению взаимной торговли между странами.

 «Созданный недавно казахстанско-кыргызстанский деловой совет должен стать одним из действенных инструментов на пути решения поставленных задач. До конца этого года состоится его первое заседание. Особое внимание мы уделяем развитию межрегиональных торгово-экономических отношений двух стран. В рамках подкомитета экономического развития «Алматы-Бишкек» мы приступили к реализации совместных проектов по созданию современных сельскохозяйственных оптовых рынков», — сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что Правительства двух стран должны сосредоточить усилия на устранении всех препятствий, которые влияют на уровень товарооборота между двумя странами.

 

 

 

*   *   *


По итогам 7-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета подписан ряд документов

В городе Астана (Республика Казахстан) 17 августа завершилось 7-ое заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного совета.

Заседание прошло под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева и Премьер-министра Республики Казахстан Бахытжана Сагинтаева.

По итогам встречи стороны подписали Протокол 7-го Заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета.
Кроме этого, был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о пунктах пропуска через государственную границу от 29 декабря 2003 года.

На основании данного документа внесены изменения в режим работы пунктов пропуска «Кен-Булун Автодорожный» и «Токмок Автодорожный», которые являлись двусторонними пропускными пунктами.

После вступления в силу Протокола, данные пункты пропуска станут многосторонними, что в свою очередь уменьшит нагрузку на пункты пропуска «Ак-Тилек Автодорожный», «Акжол Автодорожный». В частности теперь иностранным туристам можно будет беспрепятственно посещать Иссык-Кульскую область через пункты пропуска «Кен-Булун Автодорожный» и «Токмок Автодорожный».

По итогам заседания также подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики Кыргызской Республики и Министерством национальной экономики Республики Казахстан. Соглашение отражает все актуальные вопросы экономического взаимодействия между двумя странами и зафиксирован факт роста взаимного товарооборота.

Напомним, что правительствами двух стран поставлена задача о доведении объема товарооборота до 1 млрд долларов США.

Документ также отображает взаимодействие по использованию водными ресурсами, в сфере ветеринарно-фитосанитарной безопасности и многие другие актуальные вопросы.

Следующее VIII заседание Межправительственного совета Кыргызстан-Казахстан состоится в 2019 г. в Бишкеке.

 

 

Источник: Аппарат Правительства Кыргызской Республики