Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Секция по межбиблиотечному абонементу государств – участников Содружества Независимых Государств: развитие и перспективы

Устинова Т.А. Секция по межбиблиотечному абонементу государств – участников Содружества Независимых Государств: развитие и перспективы

Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. 2018. №2. С. 15-18.

 

Татьяна Андреевна Устинова,

заведующий Сектором межбиблиотечного абонемента и обеспечения деятельностиУправления дополнительного обслуживания Российской государственной библиотеки, секретарь Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов Российской библиотечной ассоциации

 

Аннотация:При Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств — участников СНГ в целях создания и развития системы межбиблиотечного абонемента в государствах — участниках СНГ функционирует Секция по межбиблиотечному абонементу государств — участников СНГ. Секция создана для реализации Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств — участников СНГ и является постоянно действующим координирующим органом в системе межбиблиотечного абонемента. Рассматриваются основные функции и этапы работы Секции.

Ключевые слова: Содружество Независимых Государств, СНГ, межбиблиотечный абонемент, МБА, доставка документов, ДД,Секция по межбиблиотечному абонементу государств — участников Содружества Независимых Государств, Российская государственная библиотека.

 

История создания Секции по межбиблиотечному абонементу государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ) началась еще в 1998 году, когда страны Содружества, основываясь на Концепции формирования информационного пространстваСНГ и руководствуясь принципом свободного доступа к информации, подписали 11 сентября 1998 года. Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств — участников СНГ1, где зафиксировали, что одним из каналов предоставления информационных ресурсов совместного пользования является использование межбиблиотечного абонемента государств — участников2.

Межбиблиотечный абонемент (МБА) и доставка документов (ДД) входят в систему обслуживания, предоставляющую равные возможности в использовании информационных ресурсов для всех людей, независимо от их места жительства, социальной и профессиональной принадлежности. Это комплекс форм библиотечно-информационного обслуживания удаленных пользователей, основанный на взаимном обращении к фондам различных библиотек и органов информации любых стран путем предоставления запрошенных читателем документов во временное или постоянное пользование.

Представители государств — участников СНГ, подчеркнув значимость межбиблиотечного абонемента как важнейшего средства обеспечения функционирования единого информационного и научно-технологического пространства, исходя из взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества, подписали 13 января 1999 г. Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств — участников СНГ3 (Соглашение). В соответствии с Соглашением на Российскую государственную библиотеку (РГБ) возложены функции координации межбиблиотечного обслуживания в системе межбиблиотечного абонемента государств — участников СНГ (СМБА).

Для реализации Соглашения при Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств — участников СНГ (МС НТИ) была создана Секция по межбиблиотечному абонементу государств — участников СНГ (Секция). Положение о Секции по межбиблиотечному абонементу государств — участников СНГ4 утверждено по решению Экономического совета Содружества 16 марта 2001 г.

Секция является постоянно действующим координирующим органом в СМБА. В ее состав входит по два человека от каждого государства: представители исполнительных органов, отвечающих за культурную, научно-техническую политику, и руководители национальных или крупнейших отраслевых библиотек, которые наделены правительствами государств необходимыми полномочиями.

Основное направление деятельности Секции — создание благоприятных условий для обеспечения оперативного и максимально полного удовлетворения запросов пользователей библиотеками и органами информации независимо от их государственной и ведомственной принадлежности в интересах развития научного, высокотехнологического, интеллектуального и культурного потенциала.

К основным функциям Секции относятся:анализ проблем, связанных с обеспечением функционирования системы межбиблиотечного абонемента государств — участников СНГ;подготовка рекомендаций и принятие мер, направленных на формирование режима наибольшего благоприятствования взаимному использованию фондов библиотек, органов информации;формирование совместных правовых, финансово-экономических механизмов поддержки национальных систем МБА и содействие развитию СМБА.

С момента создания Секция разработала ряд документов, регулирующих межгосударственное взаимодействие библиотек и органов информации в сфере библиотечно-информационного обслуживания с учетом принципов национальной политики при соблюдении унифицированных процедур заказа и предоставления документа пользователю. Прежде всего, это такие основополагающие документы, как Положение о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников СНГ, Правила функционирования системы МБА и ДД государств — участников СНГ, Инструкция по оформлению и использованию бланка-заказа по МБА и ДД в системе МБА государств — участников СНГ, Ваучерная система оплаты услуг по межбиблиотечному абонементу в системе МБА государств — участников СНГ.

В Положении о системе МБА и ДД СНГбыли зафиксированы основные принципы СМБА, определена структура, роль, задачи и функции участников системы, а также основные задачи и функции координационного центра и национальных центров системы, описана организация работы системы. В правилах и инструкции определены общие процедуры заказа и предоставления документов в системе МБА и ДД государств — участников СНГ, ответственность за использование, сохранность и своевременный возврат полученных документов, порядок сбора статистических данных о деятельности библиотек и органов информации по МБА и ДД.

Действующее Положение о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников Содружества Независимых Государств5 (Положение) утверждено решением Экономического совета СНГ от 11 марта 2005 года.

В настоящее время подавляющее большинство заказов по системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов поступает и обрабатывается электронным способом посредством информационно-телекоммуникационных сетей, что вызывает необходимость внесения изменений в организацию системы МБА и ДД.

По инициативе 19-ого заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, проходившего 1213 октября 2016 г., было принято решение о проведении координационным центром системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов, совместно с коллегами из РФ и стран Содружества, работы по редактированию и актуализации Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников СНГ6.

Актуализация документов, регламентирующих деятельность системы МБА и ДД СНГ требует внимательного подхода и основательного плана реализации в связи с тем, что участники системы территориально удалены и не имеют возможности регулярно собираться для обсуждения общих вопросов. Было решено проводить работу по редактированию и актуализации Положения в несколько этапов для максимально полного сбора предложений и мнений специалистов системы.

В условиях такой территориальной удаленности дистанционное обсуждение вопросов является наиболее удобным и позволяет привлекать к совместной работе специалистов вне зависимости от их местоположения, поэтому сбор информации по процессу актуализации Положения, проходившему в течение 2016—2017 гг., велся преимущественно по переписке. С целью обсуждения данного вопроса была организована такжезаочная онлайн-конференция по вопросам МБА и ДД на базе интернет-форума МБА и ДД РГБ, где была размещена вся необходимая информация.

По результатам проведенной работы, проходившей в два этапа, и согласования необходимых правок и дополнений координационным центром был подготовлен проект новой редакции Положения.

Действующий текст Положения описывает по большей части форму традиционного бумажного оформления бланков-заказов (в том числе их заполнения на машинке). В настоящее же время подавляющее большинство заказов, как уже отмечалось ранее, поступает и обрабатывается электронным способом посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Поэтому в основном предлагаемые изменения и дополнения касаются оформления заказа электронным способом и развития системы МБА и ДД, благодаря возможностям электронной среды.

Проект новой редакции Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников СНГ был одобрен на 21-м заседании МС НТИ7, состоявшемся 19—20 октября 2017 г., и направлен на рассмотрение в высшие органы Исполнительного комитета СНГ.

Дополненный и обновленный документ, регламентирующий деятельность системы МБА государств — участников СНГ, создаст условия для полноценного, комфортного и плодотворного ее функционирования как для сотрудников системы, так и для читателей-пользователей.

Другой важный документ, составленный Секцией,— Справочник центров МБА и ДД государств — участников СНГ, который является путеводителем по библиотекам, входящим в СМБА. Выпуск подобного справочника особенно актуален в условиях быстрого темпа роста объема различной информации во всех отраслях деятельности, так как библиотеки, обеспечивающие удовлетворение прав человека на информацию, оперативно реагирующие на запросы потребителей должны не только владеть информацией, но и ориентироваться в ней. Библиотекам необходима справочно-ориентирующая информация, которую и призван предоставить справочник.

Издание предоставляет широкий информационный спектр данных, необходимых для получения документов по запросам удаленных пользователей из фондов библиотек и органов информации государств — участников СНГ. В справочник включены данные, полученные от библиотек государств — участников СНГ, а также с официальных сайтов библиотек. Справочник предназначен для работников центров МБА и ДД различных уровней, а также для библиотек, заказывающих документы по МБА и ДД.

С целью обеспечения полноценного функционирования системы МБА и ДД в 2016—2017 гг. был проведен сбор актуальной информации для переиздания справочника центров МБА и ДД государств — участников СНГ. Обновленный справочник будет издан в традиционном бумажном виде и направлен во все центры МБА и ДД, параллельно с этим его электронная версия будет опубликована на официальных интернет-ресурсах РГБ и направлена специалистам системы МБА по электронной почте.

Поддержка и актуализация электронной версии справочника центров МБА и ДД государств — участников СНГ позволяет любому пользователю из всех государств — участников СНГ найти библиотеку, в которую можно обратиться для получения необходимой информации.

Был проведен также сбор статистических данных за 2016 г. и обобщены статистические данные за 2009—2015 гг., давая полную картину состояния системы. Это позволяет проводить мониторинг деятельности библиотек государств — участников СНГ в области МБА и ДД и определять динамику развития СМБА. В настоящее время идет сбор статистических данных за 2017 год.

В 2005 г. секретариатом Секции была проведена работа по изучению размеров оплаты почтовых отправлений в страны СНГ. Было выяснено, что одним из препятствий эффективного функционирования единого информационного пространства Содружества, ведущего к искусственному сдерживанию количества заказов граждан государств — участников СНГ, является высокая стоимость почтовых отправлений, которая взимается с библиотек почтовыми службами за пересылку документов, запрошенных пользователем по МБА и ДД. Исследование данного вопроса показало, что зачастую стоимость пересылки запрошенного по МБА издания выше, что стоимость его самого.

Эти данные легли в основу подготовки предложений о необходимости введения льготных почтовых тарифов за предоставление документов по МБА и ДД в едином пространстве государств — участников Содружества. Был разработан проект Соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе МБА и ДДСНГ. По этому вопросу было проведено несколько заседаний экспертной группы, велась активная переписка с заинтересованными организациями.

Работа по подготовке и согласованию Соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе межбиблиотечного абонемента государств — участников Содружества Независимых Государств велась на протяжении нескольких лет, но данную инициативу так и не удалось окончательно согласовать с финансовыми, таможенными, налоговыми и почтовыми службами государств Содружества.

Безусловно, решить эту проблему, которая в настоящее время остается столь же актуальной, могло бы также активное развитие электронной доставки документов. Но это направление сдерживается действующим в большинстве стран СНГ законодательством об авторском праве, запрещающим перевод в электронную форму документов, изданных в последние годы, а именно эти документы пользуются наибольшим спросом у специалистов.

В перспективных планах дальнейшей работы Секции еще в 2010 г. было намечено создание на основании законодательства государств — участников СНГ национальных систем МБА, интегрирующих в СМБА и другие международные системы, совместимых телекоммуникационных систем для авторизированной передачи заказов и документов.

В продолжение этой инициативы, в настоящее время координационным центром по поручению МС НТИ ведется работа по подготовке проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества8, реализация которого позволит предоставлять гражданам государств — участников СНГ все доступные на сегодняшний день способы получения необходимой информации, соблюдая законодательство об авторском праве.

Подготовка данного проекта ставит задачу вывести систему МБА и ДД СНГ на необходимый уровень для плодотворного и эффективного сотрудничества государств — участников СНГ в различных научных и технических областях. В настоящее время на территориях государств — участников СНГ разрабатывается и реализуется множество разнообразных проектов в различных сферах, для реализации которых необходима актуальная и своевременная информация.

За время работы Секцией был организован и проведен ряд научно-практических конференций по вопросам работы системы МБА и ДД СНГ. Среди которых можно выделить, проведенную в 2011 г., конференцию «Межбиблиотечный абонемент и доставка документов — важное средство сохранения и развития единого информационного и культурного пространства государств — участников СНГ».

Основная задача конференции — обмен опытом, определение перспектив сотрудничества между библиотеками стран СНГ в области МБА и ДД, предоставление информационно-библиотечных услуг удаленным пользователям библиотек с использованием новых информационных технологий,выработка практических рекомендаций по внедрению лучшего опыта иперспективных технологий МБА и ДД.

Не менее значима и конференция 2017 г., организованная и проведенная специалистами РГБ совместно с секретариатом Секции, — заочная научно-практическая онлайн-конференция «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов» на базе форума МБА и ДД РГБ.

Онлайн-трансляция конференции велась на территории Российской Федерации и Содружества Независимых Государств и дала возможность привлечь к обсуждениям и опросам специалистов системы МБА и ДД, находящихся в разных географических точках, при этом полностью исключая командировочные расходы представителей территориально удаленных организаций, обеспечивая возможность проведения совместной работы, расширяя возможности для плодотворного общения и обмена опытом, не покидая пределов своего города и своей библиотеки. Данная онлайн-конференция будет проводиться ежегодно. Уже сейчас на форуме МБА и ДД РГБ можно оставлять пожелания и вопросы для формирования программы заочной конференции 2018 года.

Конференция показала необходимость регулярного проведения подобных мероприятий, целью которых является обмен опытом и определение перспектив сотрудничества между библиотеками стран СНГ в области МБА и ДД, предоставления информационно-библиотечных услуг удаленным пользователям на основе новых информационных технологий.

С целью оптимизации взаимной работы библиотек государств — участников СНГ, формирования совместных решений и достижения консолидированной позиции всех участников системы МБА и ДД на форуме МБА и ДД РГБ открыт и постоянно пополняется раздел «Вопросы межбиблиотечного абонемента СНГ (СМБА СНГ)».

Библиотеки государств — участников СНГ имеют большой опыт традиционного обмена книгами в системе межбиблиотечного абонемента. В настоящее время система МБА, эволюционируя под запросы времени, перестраиваясь под современного пользователя, делая акценты в своей работе на моменты, которые являются преимуществами и позволяют сохранить свое особое положение в библиотечном сообществе, остается востребованным проводником и поставщиком уникальной и актуальной формы библиотечного обслуживания, обеспечивающей доступность библиотечных ресурсов и дающей возможность оперативно удовлетворить запросы пользователей. В связи с активным развитием электронной среды перед библиотекамистоит задача: разумное сочетание классических методов библиотечной работы с новыми информационными технологиями, которые, в свою очередь, дают ряд вполне очевидных преимуществ.

Комплекс мер, принятый Секцией, направленный на создание и поддержание режима наибольшего благоприятствования взаимодействия библиотек и органов информации на межгосударственном уровне, ставит задачу способствовать полноценному функционированию и развитиюсистемы межбиблиотечного абонемента государств — участников Содружества.

Информация о деятельности Секции по межбиблиотечному абонементу государств — участников СНГ и необходимые документы размещаются на портале Управления дополнительного обслуживания Российской государственной библиотеки (http://udo.rsl.ru/info/mba/mba_sng)и на форуме по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РГБ (http://udo.rsl.ru/forum/index.php). Информация о работе системы МБА и ДД СНГ опубликована в «Вестнике Библиотечной Ассамблеи Евразии» (2016. №4; 2017. №3).

 

Примечания

1 Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств — участников СНГ

(http://www.cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=812).

2 Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств — участников СНГ.Статья 6 пункт 2 (http://www.cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=812).

3 Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств — участников СНГ

(http://www.cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=866).

4 Положение о Секции по межбиблиотечному абонементу государств — участников СНГ

(http://www.cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=3813).

5 Положение о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников СНГ

(http://www.cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1701).

6 Протокол 19-го заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств — участников СНГ. Пункт 9.2

7 21-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств — участников СНГ. Пункт 5.8

(/page/show?id=26088).

8 Протокол 19-го заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств — участников СНГ. Пункт 9.4

 

Источник: журнал: Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. 2018. №2. С. 15-18.