Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча С.Жээнбекова с Н.Назарбаевым 


 

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 2 сентября встретился с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Кыргызстан для участия в заседании Саммита глав-государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоится завтра, 3 сентября, на побережье озера Иссык-Куль, в г. Чолпон-Ата. Президент Казахстана также в качестве почетного гостя сегодня, 2 сентября, примет участие в церемонии открытия Третьих Всемирных игр кочевников.
Сооронбай Жээнбеков тепло поприветствовал Нурсултана Назарбаева на кыргызской земле. «Выражаю глубокую признательность за Ваше прибытие на открытие Третьих Всемирных игр кочевников», - отметил Сооронбай Жээнбеков подчеркнув, что  кыргызско-казахские отношения, основанные на исторических традициях и взаимном уважении, будут и впредь укрепляться и развиваться во благо народов двух братских стран.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что традиционно братские кыргызско-казахские отношения разиваются в позитивном русле.

Поздравил Сооронбая Жээнбекова и кыргызстанцев с Днём независимости страны .

Он подчеркнул, что со времени вступления в должность Президента Сооронбая Жээнбекова поступательно решаются все двусторонние вопросы, работает Дорожная карта по вопросам двустороннего сотрудничества. 

Он подчеркнул, что вопросы транспортного сообщения и таможенного регулирования сняты с повестки дня и два братских народа взаимодействуют без препятствий.

Главы государств обменялись мнениями двустороннего сотрудничества, практической реализации ранее достигнутых договоренностей, а также по вопросам, которые будут обсуждены на завтрашнем Саммите глав тюркоязычных государств.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 

 


Встреча Н.Назарбаева с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым

2 сентября 2018   г. Чолпон-Ата, Кыргызская Республика

Глава государства поздравил Сооронбая Жээнбекова с Днем независимости Кыргызской Республики и пожелал братскому народу спокойствия, стабильности и благополучия.

- Нет ближе народов, чем казахи и кыргызы. С первого дня независимости я всегда поддерживал Кыргызстан, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что между двумя странами подписана дорожная карта, и эффективно работает межправительственная комиссия.

- С момента Вашего избрания мы часто встречались, обсудили много вопросов. Двусторонние отношения поднимаются на новый уровень. Растет торговля. На сегодняшний день все вопросы между нашими странами решены, включая приграничные, - заявил Глава государства.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за принятие приглашения посетить г.Чолпон-Ату с визитом и отметил дружеский характер отношений между двумя странами.

В завершение встречи Главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

 

Источник: Пресс-служба Президента Казахстана