Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном

 


7 сентября 2018 14:30 Дом приёмов Правительства, Москва

Д.Медведев: «В прошлом году объём двусторонней торговли увеличился на треть. Отмечен рост по всем основным товарным группам. В первом полугодии этого года тенденция сохраняется. Рост взаимной торговли тоже составил почти треть – 32%. Россия вновь вышла на первое место среди торговых партнёров Узбекистана».

Перед заседанием комиссии Дмитрий Медведев встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

19-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

Из стенограммы:

Д.Медведев: Уважаемый Абдулла Нигматович! Уважаемые коллеги, друзья!

Приветствую всех на 19-м заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.

Только что мы с Абдуллой Нигматовичем и коллегами провели содержательные переговоры в узком составе. Особое внимание уделили подготовке к предстоящему в октябре этого года визиту в Узбекистан Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

С учётом стратегического характера российско-узбекистанского сотрудничества мы договорились создать новый механизм взаимодействия – в чём-то он носит уникальный характер – это совместная комиссия на уровне глав правительств. Вот, собственно, она сегодня у нас впервые и собралась.

Хотел бы выразить удовлетворение динамикой сотрудничества России и Узбекистана в торгово-экономической сфере. В прошлом году объём двусторонней торговли увеличился на треть. Отмечен рост по всем основным товарным группам. В первом полугодии этого года эта тенденция, что само по себе важно, сохраняется. Рост взаимной торговли тоже составил почти треть – 32%. Россия вновь вышла на первое место среди торговых партнёров Узбекистана, что нас, конечно, не может не радовать.

Наблюдается рост и в торговле услугами. Показатели и этого, и прошлого года выглядят достаточно убедительными. По итогам 2018 года мы можем выйти на объём 1 млрд долларов.

Россия остаётся ведущим инвестором. В республике успешно работают российские компании, реализуются крупные экономические проекты. По нашим оценкам, объём накопленных инвестиций сейчас уже приближается к 9 млрд долларов.

Что касается отраслевого сотрудничества, мы продуктивно работаем в нефтегазовом комплексе. Ввод в эксплуатацию в апреле текущего года Кандымского газоперерабатывающего комплекса мощностью более 8 млрд куб. м в год – важное событие. Создано партнёрство в геологоразведке (по газовым месторождениям), в телекоммуникациях, производстве цемента. Российские предприятия участвуют в проведении модернизации объектов электроэнергетики в Узбекистане.

Налаживается взаимодействие в финансово-банковской сфере. Мы готовы делиться нашим опытом в области бюджетного прогнозирования, совершенствования таможенного и налогового законодательства. Это создаст условия для увеличения доли национальных валют во взаимных расчётах и расширения межбанковского взаимодействия.

В прошлом году в Узбекистане открыто представительство Российского экспортного центра. В проработку взяты проекты в нефтегазохимии, металлургии и на транспорте.

Всё это наглядно свидетельствует, что Узбекистан сегодня – один из наших ключевых и наиболее перспективных внешнеполитических партнёров. Причём по многим направлениям есть потенциал роста. Это и промышленная кооперация – есть большие возможности в авиационной отрасли, машиностроении, лёгкой промышленности, фармацевтике, медицине. Надеюсь, что все эти инициативы будут в ближайшее время претворены в жизнь или, во всяком случае, начата их проработка.

Наиболее значимый совместный проект – это строительство на территории Узбекистана атомной электростанции. Как известно, Россия является мировым лидером в области мирного атома, обладает всеми современными технологиями. Мы рады, что сотрудничество в этой особой, наукоёмкой отрасли переходит в практическую плоскость. Сегодня будет подписано соглашение о сооружении в Узбекистане АЭС по российскому дизайну. Изыскательские работы на площадке уже начались.

Безусловно, проект носит стратегический характер. Он большой, сложный, но он создаёт задел для высокотехнологичного взаимодействия наших стран на десятилетия вперёд. Речь идёт о масштабном трансфере технологий, о подготовке узбекских специалистов с широким кругом компетенций. И это в известной степени переводит Узбекистан на другой уровень технологического развития.

Важная тема – сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Мы приветствуем рост экспорта продукции из Узбекистана на российский рынок и встречное увеличение российских поставок. Благодаря системе зелёного коридора, особому порядку фитосанитарного контроля для поставщиков созданы в целом благоприятные условия. Они ими пользуются, мы видим результат. Он заключается в том, что объёмы растут. 

При этом рынок сельхозпродукции ёмкий. Там есть куда развиваться, есть в каком направлении расти. Отмечу направления, в которых мы могли бы достаточно быстро и успешно продвинуться: аквакультура, то есть рыбоводство, поставки сахара, производство хлебобулочных изделий и поставки плодоовощной продукции, которые тоже за последние годы выросли. Давайте проанализируем  эти возможности.

В сфере науки и высшего образования Россия помогает Узбекистану в подготовке высококвалифицированных специалистов в различных отраслях экономики, в том числе – на базе ведущих российских вузов, их филиалов. Это Российский экономический университет имени Плеханова, МГУ имени Ломоносова, Университет нефти и газа имени Губкина.

Есть интересные проекты в области науки. Мы вместе работаем над созданием международной обсерватории «Суффа». И конечно, традиционно взаимодействие в культурной и гуманитарной сфере.

Конкретные темы давайте обсудим в ходе заседания. Наши коллеги выскажутся.

А.Арипов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Позвольте ещё раз выразить благодарность за тёплый приём, оказанный узбекской делегации в Москве. Только что в узком составе мы обстоятельно обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также повестку дня предстоящего государственного визита Президента Российской Федерации, Его Превосходительства Владимира Владимировича Путина в Узбекистан. Мы наметили новые мероприятия, которые можем провести накануне визита.

Россия является для Узбекистана ключевым стратегическим партнёром, и установление открытого и доверительного личного контакта между Его Превосходительством Владимиром Владимировичем Путиным и Его Превосходительством Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым является прочным фундаментом дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Мы благодарны Президенту Российской Федерации за Ваше назначение, уважаемый Дмитрий Анатольевич, сопредседателем российской части межправительственной комиссии. Это, несомненно, является важным свидетельством того, насколько серьёзное внимание Российская Федерация уделяет развитию взаимовыгодного и планомерного сотрудничества. Мы положительно оцениваем предложения российской стороны по созданию нового формата деятельности нашей комиссии, в том числе рабочих групп по соответствующим направлениям. Это поможет дальнейшему развитию торгового сотрудничества, как Вы отметили, в сельском хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, машиностроении, в сфере информационно-коммуникационных технологий, лёгкой, пищевой промышленности, транспорта и коммуникаций.

Мы очень благодарны за организацию зелёного коридора для сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. И благодарны за то, что Российская Федерация приняла решение по упрощению определения цен продукции лёгкой промышленности. Очень надеемся, что в будущем и в отношении кожевенной продукции будут применены такие же принципы.

Сегодня мы является свидетелями и участниками качественно нового этапа сотрудничества между Узбекистаном и Россией, направленного на развитие практической кооперации, достижение конкретных результатов с учётом интересов друг друга.

Я хотел бы, как и Вы, отметить динамику. Чуть больше года назад, когда мы в этом зале с Вами встречались, было предложение Министра сельского хозяйства Российской Федерации о поставках сахарной продукции – там примерно 100 тыс. т было, а на самом деле мы за год с небольшим уже более 300 тыс. т импортировали. Очень благодарны Российской Федерации за поставку высококачественной продукции и намерены продолжать эту работу.

У нас огромный потенциал дальнейшего развития, взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Мы с Вами только что наметили новые направления в области машиностроения, которые можно будет организовывать совместно, в том числе для нужд Узбекистана, для коммунальной сферы, других сфер. Все эти проекты выверены и будут реализованы.

Большую благодарность выражаем руководству Российской Федерации за решение об оказании помощи в постройке атомной электростанции в Узбекистане. Это очень важное решение, принятое Президентом Узбекистана. Мы благодарим российских коллег за то, что они подходят к этому вопросу очень основательно, фундаментально, относятся к Узбекистану как к партнёру.

С этого года начато обучение узбекских специалистов в российских вузах. На это Правительство Российской Федерации выделило гранты. Благодарим руководство Российской Федерации за решение об открытии филиала МИФИ в Узбекистане. Недавно начал функционировать филиал МИСиС. Надеемся, что, как и другие филиалы российских вузов, они будут успешно работать в Узбекистане.

Мы признательны крупнейшим российским компаниям в нефтегазовой сфере, которые поверили в Узбекистан, инвестируют огромные капиталы и помогают развитию индустрии Узбекистана.

Мы благодарны финансовым организациям Российской Федерации, прежде всего Газпромбанку, за финансирование многих проектов в нефтегазовой сфере.

Мы очень благодарны Министерству финансов России, которое поддерживает практически все предложенные проекты, и надеемся, что в этой сфере у нас ещё очень много направлений, которые мы могли бы развивать.

Также мы очень признательны, что в культурно-гуманитарной сфере многое делается Российской Федерацией в Узбекистане. В этом году мы начинаем организовывать курсы узбекских специалистов с помощью ВГИКа и надеемся в будущем на открытие филиала ВГИКа.

<…>


Подписание российско-узбекистанских документов

По завершении заседания Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов подписали следующие документы:

– Протокол 19-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан;

– Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Узбекистан атомной электростанции.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России