Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 октября в Душанбе состоится заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ

12 октября 2018 года в Душанбе состоится VI заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ.

Члены Совета рассмотрят ход выполнения  решений предыдущего заседания, заслушают и обсудят информацию о деятельности и международном сотрудничестве Академии наук Республики Таджикистан.

На заседании планируется также обсудить ход разработки проектов Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований и Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

Будут также рассмотрены вопросы о перспективных научных проектах, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований стран СНГ, и придании одному из учреждений государств – участников СНГ статуса базовой организации в области фундаментальной науки.

Кроме того, планируется обсудить различные аспекты подготовки к предстоящему 15–16 октября нынешнего года в Ереване II Форуму ученых Содружества Независимых Государств и определить место проведения Форума ученых в 2020 году.

На заседании будет избран Председатель Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ на очередной срок, намечены дата и место проведения следующего заседания Совета.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ