Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 октября в Минске эксперты стран СНГ рассмотрят Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения

18 октября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения.

Соглашение подписано в июне 1992 года и стало основополагающим документом в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия в сфере здравоохранения. Для его реализации был создан соответствующий Совет, в который входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Целью деятельности Совета является содействие всестороннему сотрудничеству государств – участников Содружества в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развития и укрепления межгосударственных отношений в области фармации, медицинской науки и техники, по другим вопросам сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения.

Решение внести поправки в Соглашение было продиктовано необходимостью его адаптации к современным подходам к системе здравоохранения, изменениям в законодательстве, а также широкому распространению платной и страховой медицины в странах СНГ. Кроме того, поменялись принципы оказания медицинской помощи трудящимся-мигрантам и членам их семей.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ