Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 октября в Минске эксперты стран Содружества обсудят изменения и дополнения в Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств СНГ

19 октября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ и Протокола о механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ.

Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам стран СНГ, ставшее одним из основополагающих документов в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия в сфере здравоохранения, было принято в марте 1997 года. Свои подписи под ним поставили главы правительств всех государств – участников Содружества, кроме Туркменистана.

Однако за прошедшие с момента принятия документа годы в странах СНГ значительные изменения претерпело законодательство в сфере здравоохранения, широкое распространение получила платная и страховая медицина. Появилась необходимость в актуализации Соглашения. Поправки также требуется внести и в Протокол о механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам стран СНГ.

Свои предложения по внесению изменений и дополнений в документы представили Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан. Эти предложения и планируется обсудить на предстоящем заседании экспертной группы.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ