Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29–30 ноября в Минске состоится заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ)

29 – 30 ноября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится 23-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

На встрече планируется рассмотреть тринадцать вопросов. В частности, члены Межгоссовета подведут итоги выполнения решений своих предыдущих заседаний, обсудят ход подготовки и рассмотрения проектов документов, регулирующих вопросы реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, а также реализацию пилотных межгосударственных инновационных проектов, принятых в рамках документа, и подготовку перечня проектов второй очереди Программы.

На заседании речь также будет идти о Международном фонде инновационного развития СНГ, разработке концепции проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран Содружества на период 2021 – 2030 годов, взаимодействии Межгоссовета с органами отраслевого сотрудничества СНГ, государствами – членами ЕАЭС и Союзного государства, Международной ассоциацией академий наук.

Кроме того, участники заседания обсудят работу Секции по межбиблиотечному абонементу стран Содружества, вопрос создания Центра развития инновационного предпринимательства, план мероприятий СНГ по научно-техническому сотрудничеству на 2019 год, рассмотрят ряд других вопросов.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был создан в 2009 году. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. Совет призван способствовать развитию новых форм сотрудничества, в том числе господдержке для эффективного использования имеющихся потенциалов, созданию благоприятных условий для укрепления прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами государств – участников СНГ.

Начало заседания в 10.00. Подход к прессе состоится в 9.30.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ