Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване пройдет международный семинар специалистов по сохранению рукописей и книг «Лики памяти»

12-15 сентября 2018 года в г. Ереван состоится VIII Международный семинар «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия». В его работе примут участие реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области высоких технологий из стран СНГ, Европы, Грузии. 

Церемония открытия семинара будет проходить в Национальной галерее Армении. Там же начнет свою работу секция для хранителей фондов и специалистов в области высоких технологий, применяемых в сфере сохранения письменного наследия.

Секции, адресованные реставраторам, примут лаборатории Института древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран». Участники смогут посмотреть мастер-классы авторитетных специалистов из таких учреждений, как Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский филиал архива РАН, ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Национальный художественный музей Литвы.

Программа семинара насыщена культурными мероприятиями. Участники посетят выставки художников Минаса Аветисяна и Ованеса Зардаряна в Национальной галерее Армении, музейный комплекс Матенадарана, завод ковроткачества «Мегерян Карпет», где состоится дегустация армянских вин, мастер-класс по армянским народным танцам. Программой семинара предусмотрено посещение центра «Мачаненц туризм и арт», презентация культурных и туристических достопримечательностей Армении.

Международный научно-практический семинар «Лики памяти» ставит задачей повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов. Он, несомненно, будет полезен для молодых сотрудников, проявляющих особый интерес к проблемам сохранения и восстановления рукописных и печатных фондов.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и Комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения, Фонда развития туризма Армении и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. 

 

Источник: МФГС