Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (22–26 октября 2012 года)

В городе Красногорске Московской области 22–24 октября прошел Международный форум «Антиконтрафакт-2012», посвященный вопросам противодействия производству и распространению контрафактной и фальсифицированной продукции.

Форум проводился при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы. Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, некоммерческое партнерство «Антиконтрафакт», Министерство внутренних дел Российской Федерации. В мероприятии участвовали представители Торгово-промышленной палаты России, Роспатента, Министерства культуры Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Исполнительного комитета СНГ и др.

Открыл Форум Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил, что проблема, вынесенная на обсуждение, безусловно, актуальна для любой страны мира, в том числе для Российской Федерации.

Выразив благодарность организаторам Форума, Дмитрий Медведев поддержал идею ежегодного проведения этого мероприятия, отметив, что Форум «Антиконтрафакт» мог бы поочередно проходить в странах – участницах Таможенного союза.

На церемонии открытия Форума также выступил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. Он отметил, что борьба с производством и распространением контрафактной продукции является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в работе министерства. Согласно экспертным оценкам, ущерб правообладателям и государству от незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в России составляет десятки миллиардов рублей в год, причем зачастую поддельная продукция не отвечает требованиям безопасности и может причинить существенный вред жизни и здоровью граждан.

На пленарном заседании выступили зарубежные гости – Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, Директор Программы BASCAP Международной торговой палаты Джефри Харди, Генеральный директор Международной организации производителей фонограмм Фрэнсис Мур.

Наряду с пленарным заседанием работа Форума проходила в тематических секциях, к примеру, «Эффективное законодательство – основа инновационной экономики», «Инновационные технологии против контрафакта и подделок», «Россия и мировой рынок: плюсы и минусы», «Контроль и стандарты на защите прав потребителя и изготовителя» и др.

По итогам работы секций были выработаны соответствующие резолюции.

В рамках Форума проводились заседания межведомственных рабочих групп. В частности, по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и судебных процедур, совершенствования правоприменительной практики и административных процедур в целях защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, совершенствования системы мер по разработке и производству технических средств защиты продукции от контрафакта и подделок, участия России в ВТО и совершенствования законодательства и правовых процедур.

Всего работало десять рабочих групп по соответствующим направлениям.

Участники Форума также обсудили вопросы, связанные с формированием отношений, направленных на защиту рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, защитой прав потребителей и обеспечением качества продукции за счет совершенствования системы технического регулирования и менеджмента качества.

 

*  *  *

Как сообщил штаб Миссии наблюдателей от СНГ, Глава Миссии первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на предстоящих 28 октября 2012 года выборах народных депутатов Украины встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Украины Владимиром Шаповалом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся проведения парламентских выборов. В частности, Владимир Гаркун рассказал руководителю ЦИК о работе Миссии и результатах долгосрочного мониторинга избирательной кампании. В свою очередь Владимир Шаповал поделился своими впечатлениями о ходе выборов.

В этот же день Глава Миссии наблюдателей от СНГ встретился с заместителем Генерального прокурора Украины Виталием Белоусом. На встрече обсуждались вопросы соблюдения законности в период подготовки и проведения парламентских выборов. Виталий Белоус проинформировал Владимира Гаркуна о количестве и результатах рассмотрения поступивших в органы прокуратуры обращений, касающихся нарушений избирательных прав граждан.

На прошлой неделе, 17–20 октября, в городе Баку состоялось XXXIV заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Программы ООН-ХАБИТАТ, предпринимательских кругов.

В ходе заседания обсуждены важные вопросы градостроительства и развития территорий, направления развития и проблемы жилищной политики, предложения по разработке нормативных документов.

Советом заслушан опыт Украины о механизмах обеспечения безопасности зданий и сооружений, рассмотрены отчеты о деятельности и планы работы профильных комиссий Совета, уточнен план работы Совета на 2013 год, одобрен проект новой редакции Положения о Совете.

В целом состоялся плодотворный обмен опытом и намечены дальнейшие шаги по совершенствованию взаимодействия, в том числе с участием предпринимательских кругов в области архитектуры и строительства. Членами Совета и другими участниками заседания подчеркивалась актуальность деятельности Совета и практическая полезность рассматриваемых вопросов, подтверждалась необходимость дальнейшего совершенствования работы.

По результатам заседания были приняты соответствующие решения, рекомендации и даны поручения профильным комиссиям Совета.

В рамках Совета и в формате заинтересованных сторон проведены двусторонние договоренности по отдельным проблемам строительной отрасли, включая градостроительные и архитектурные аспекты.

Председателем Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности избран Председатель Государственного Комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики Алескеров Аббас Аббас оглы.

Очередное заседание Совета намечено провести весной 2013 года в Российской Федерации.

 


*  *  *

В Минске 23 октября на базе Государственного лингвистического университета открылся VIII Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке».

Основная цель мероприятия – способствовать формированию общего образовательного пространства и развитию гуманитарного сотрудничества, а также дальнейшему укреплению связей гуманитарных университетов в формате Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ и Консорциума гуманитарных университетов ШОС.

Участников Форума приветствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик, Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Кирилл Барский, Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич.

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств участников Форума приветствовал директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Владимир Кику, который отметил, что приоритетные направления взаимодействия, осуществляемые в рамках обеих региональных организаций, во многом схожи. Это – обеспечение стабильности и безопасности, развитие экономического сотрудничества, укрепление широкомасштабного гуманитарного партнерства.

«Международный культурный диалог усиливает взаимопонимание между народами, дает возможность лучшего познания собственного национального облика, а обеспечение равенства и одновременно взаимозаменяемости и взаимообогащения культур – важное условие поддержания стабильности в региональном и глобальном измерениях», – подчеркнул В. Кику.

Диалогу языков и культур на пространстве Содружества традиционно уделяется большое внимание и создаются все условия для решения этой задачи, заметил выступающий.

В законодательных актах государств – участников СНГ установлены правовые основы использования языков в регулируемых сферах общения, определены обязанности государства по предоставлению возможностей для изучения и развития языков и культур. Именно диалог национальных культур, прежде всего в условиях тесных языковых контактов в многонациональном государстве, занимает сейчас центральное место в процессе формирования цивилизованных норм взаимопонимания и сотрудничества народов, связанных давними традициями совместного проживания, взаимодействия в духовной, социальной и экономической сферах.

В программе Форума предусмотрены пленарные и сессионные заседания, круглые столы для обмена опытом и ведения научных дискуссий, пресс-конференция. Планируется обсудить перспективные направления и эффективные инструменты гуманитарного сотрудничества в рамках образовательного пространства СНГ и ШОС, актуальные проблемы сотрудничества в области духовного образования, вопросы диалога светских и духовных учебных заведений. Языковеды смогут обменяться опытом в области изучения взаимодействия и взаимовлияния культур и языков стран СНГ и ШОС как базового принципа современных образовательных технологий в условиях многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности.

Форум продлится до 25 октября текущего года.

На прошлой неделе, 16–17 октября, в Ашхабаде состоялось очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, в котором приняли участие члены Совета – руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железнодорожных администраций Республики Болгария, Грузии, Латвийской Республики и Финляндской Республики, руководители железнодорожных администраций Литвы и Эстонии, а также представители Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, Исполнительного комитета СНГ.

Советом обсуждены итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за восемь месяцев 2012 года, выполнение решений предыдущего заседания Совета, нормативы графика движения поездов на 2013–2014 годы.

Участники заседания заслушали ход реализации Соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов, рассмотрели вопросы тарифной политики железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на 2013 фрахтовый год, состояния взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за восемь месяцев 2012 года.

На заседании утверждены Рекомендации по единым подходам железнодорожных администраций государств – участников Содружества к охране здоровья работников железнодорожного транспорта, обсуждены Единый план совместных действий по обеспечению контроля качества выпускаемой продукции, эксплуатируемой на железнодорожных администрациях стран СНГ (в первую очередь речь идет о качестве подвижного состава), и План НИОКР железнодорожных администраций на 2013 год.

Всего в ходе заседания было рассмотрено 13 вопросов, по которым приняты решения. Следующее заседание Совета состоится в первом полугодии 2013 года в Душанбе.

Ранее, 16 октября, в Москве проведены заседание Межправительственного совета дорожников и 3-й Съезд дорожников СНГ. В заседаниях участвовали члены Совета – руководители дорожных администраций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители дорожных администраций Азербайджанской Республики и Украины, Исполкома Координационного транспортного совещания СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Международного объединения профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Международного союза автомобильного транспорта (IRU), ассоциированные члены Совета.

На Съезде выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь. Он также вручил награды Исполкома Содружества представителям дорожных администраций государств – участников СНГ, внесшим значительный вклад в развитие сотрудничества стран Содружества в области дорожного хозяйства.

В ходе заседания заслушаны доклады руководителей дорожных администраций государств – членов Совета, представителя дорожной администрации Азербайджанской Республики о проблемах и перспективах развития дорожного хозяйства. Также обсуждены результаты реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества Независимых Государств, рассмотрены вопросы внедрения инновационных технологий и взаимодействия ассоциированных членов Совета, гармонизации весовых и габаритных параметров автомобильных дорог общего пользования, некоторые другие.

Председателем Межправительственного совета дорожников на новый период избран Кочинян Генрик Джумшудович – Генеральный директор Государственной некоммерческой организации «Директорат Армавтодор» Республики Армения.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2013 года в Армении.

*  *  *

Как сообщила пресс-служба ИК СНГ, 22 октября в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ подписан Протокол о намерениях между Исполкомом СНГ и Секретариатом Всемирной таможенной организации.

В документе, подписанном Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым и Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, зафиксировано согласие сторон активно способствовать совершенствованию деятельности таможенных администраций государств – участников СНГ в принятии и имплементации стандартов в сфере таможенного дела и других механизмов, разработанных и рекомендованных ВТАО.

Согласно Протоколу Всемирная таможенная организация в пределах имеющихся ресурсов будет оказывать помощь в разработке новых и приведении действующих нормативных правовых актов, касающихся таможенной сферы СНГ, в соответствие с международными стандартами и практикой ВТАО.

Документом предусматривается проведение консультаций, семинаров и других мероприятий по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также обмен открытой информацией, документами, справочными материалами и рекомендациями в таможенной сфере.

Выступая после подписания Протокола, Сергей Лебедев подчеркнул, что Всемирная таможенная организация играет важную роль в развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства. Решения и опыт этой организации признаны в качестве основы для работы современных таможенных служб. Председатель Исполкома СНГ выразил уверенность, что подписанный документ будет способствовать углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ и развитию взаимодействия со Всемирной таможенной организацией.

На прошлой неделе, 18–19 октября, в Ереване под председательством Руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Александра Радькова состоялось заседание Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Министра экономики Республики Армения Ара Петросян.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ЮНВТО Талеб Рифаи.

Советом заслушана и принята к сведению информация Исполнительного комитета СНГ о ходе выполнения предыдущих решений и высказана просьба к органам государственной власти в области туризма государств – участников Содружества предоставить предложения в План мероприятий, посвященных Году туризма в СНГ в 2014 году, и направить их до 1 февраля 2013 года в Исполком Содружества.

Как известно, на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного  сотрудничества государств – участников СНГ 15 октября текущего года в Ашхабаде при рассмотрении гуманитарной тематики 2014 года было предложено Совету глав государств Содружества рассмотреть возможность объявления 2014 года Годом туризма в СНГ.

На заседании рассмотрена информация о подготовке проекта Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, с которой выступил Председатель Совета А. Радьков. При этом высказана просьба к органам государственной власти в области туризма стран Содружества
до 15 ноября 2012 года направить в Федеральное агентство по туризму Российской Федерации информационные материалы, необходимые для разработки проекта Стратегии. Также решено создать Рабочую группу по доработке проекта Стратегии и провести ее организационное заседание в феврале 2013 года.

Большой интерес участников заседания вызвала информация о практике инвентаризации, паспортизации и внесения в государственный реестр туристических объектов в государствах – участниках СНГ, с которой выступила заместитель Председателя Государственного агентства по туризму и курортам Украины Валентина Гордиенко.

В ходе заседания обсуждены некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета решено провести в Москве в марте 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ