Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2–9 ноября 2012 года в Минске традиционно пройдет международный кинофестиваль «Листопад-2012»

Минский международный кинофестиваль «Листопад-2012» откроется во Дворце Республики 2 ноября. В этом году режиссеры из 35 стран мира представят на суд зрителей 74 картины.

В день открытия фестиваля во Дворец Республики торжественно пройдут звездные участники и гости – Эммануил Витторган, Карен Шахназаров, Гоша Куценко, Екатерина Стриженова, Андрей Звягинцев и другие. Специально для этого момента подготовлена красная ковровая дорожка.

Ведущими церемонии открытия будут популярная российская актриса и телеведущая Екатерина Стриженова и Сергей Катьер – телережиссер, сценарист, журналист Первого национального телеканала Беларуси. Судить программу будет компетентное жюри в составе известных деятелей кино – Андрея Звягинцева, Галины Адамович, Кристин Уокер. Фестивальную программу откроет фильм «В тумане» по произведению Василия Быкова режиссера Сергея Лозницы. Впервые картина открытия на фестивале будет демонстрироваться одновременно в двух кинозалах Минска – это Малый зал Дворца Республики и кинотеатр «Октябрь».

В программе фестиваля показы игрового, документального кино, картин для детей и юношества пройдут на шести площадках – это залы кинотеатров «Центральный», «Мир», «Дом кино», «Пионер», «Победа» и Малый зал Дворца Республики.

По словам Игоря Сукманова, программного директора Минского международного кинофестиваля «Листопад», все без исключения картины, которые будут представлены на фестивале, очень яркие. Это авторское кино, фильмы-события минувшего киносезона.

На «Листопад-2012» в Беларусь приглашены около 160 гостей, в том числе известные зарубежные кинематографисты. В рамках церемонии закрытия фестиваля с участием деятелей отечественного кино пройдет празднование 50-летнего юбилея Белорусского союза кинематографистов. С этой датой связано приглашение на форум председателей союзов кинематографистов стран СНГ.

 

Текст: Татьяна Соловьева