Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Игры стран СНГ планируется провести в 2020 году

Игры стран СНГ планируется провести в 2020 году, сообщил 10 октября журналистам первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот проект планируется реализовать на основе Фестиваля национальных видов спорта стран СНГ с включением в его в программу состязаний по наиболее популярным в странах Содружества олимпийским и неолимпийским видам спорта. С инициативой проведения Игр стран Содружества выступила российская сторона, и идея была поддержана в Душанбе на заседании Совета глав государств. Задача стоит к апрелю следующего года разработать положение об играх, чтобы потом обсудить этот документ на межгосударственном уровне. И мы попробуем внедрить эту инициативу в жизнь в 2020 году", - рассказал Вячеслав Дурнов.

Сегодня в Минске прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. На его полях постпреды стран Содружества обсудили деятельность Совета по физической культуре и спорту стран СНГ. В функции совета входит разработка и реализация совместных программ, организация мероприятий, направленных на оздоровление населения, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, развитие олимпийского движения. Совет также занимается пропагандой спорта как эффективного средства борьбы с негативными социальными явлениями, содействует подготовке научных и научно-педагогических кадров, обмену и повышению квалификации специалистов, изучению и обобщению опыта по научному и медицинскому обеспечению физической культуры и спорта.

"В последние два года этот совет возглавляла Беларусь, в июне полномочия перешли к Армении. Основные темы, которые важны для стран СНГ, - это развитие массовых и национальных видов, детско-юношеского спорта. На каждом заседании совета мы обмениваемся мнениями, законодательной базой, принципами финансирования спорта, находим общие точки. Заседания совета проходят в разных странах СНГ, что позволяет посмотреть спортивную инфраструктуру и оценить, как ее можно задействовать при проведении совместных мероприятий", - отметил первый замминистра.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь поддерживает проведение Первых игр стран СНГ

Беларусь поддерживает идею проведения Игр стран СНГ, заявил первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Как сообщает пресс-служба Минспорта, Дурнов напомнил, что инициатива о проведении игр, с которой выступила Россия, получила поддержку на последнем саммите СНГ в Душанбе и нашла свое отражении в заявлении участников Всемирных игр кочевников, которые в сентябре нынешнего года прошли в Кыргызстане.

«Это может быть фестиваль национальных видов спорта с включением в его программу состязаний по наиболее популярным в странах Содружества олимпийским и неолимпийским видам. Определенный опыт уже накоплен, нужно его распространить и вывести на новый уровень», — сказал Дурнов.

По мнению исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, подобные соревнования могут стать масштабными и весьма привлекательными.

«В каждом из государств Содружества проходит множество состязаний. Люди активно интересуются спортом, болеют за свои команды, отдельных атлетов. Вижу, что и главы государств во время официальных встреч, личных бесед всегда активно и живо обсуждают последние новости спорта. Наш фестиваль по формату может быть сродни Спартакиаде народов СССР, с использованием новых форм и технологий», — сказал Лебедев.

Предполагается, что Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физкультуры и спорта государств — участников СНГ детально изучит тему, произведет необходимые расчеты и разработает положение об играх, которые могут состояться в 2020 году.

Ожидается, что они станут еще одним стартом, где свои способности продемонстрирует ближайший резерв национальных команд.

«Важно, чтобы Игры имели высокий статус, хорошие призы и мощную информационную поддержку», — подчеркнул С.Лебедев.

 

Источник: Белорусские новости