Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана принял глав оборонных ведомств стран СНГ

12 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял руководителей оборонных ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывших в нашу страну для участия в очередном заседании Совета министров обороны СНГ.


Во встрече приняли участие министры обороны Азербайджана З. Гасанов, Армении Д. Тоноян, Беларуси А. Равков, Казахстана Н. Ермекбаев, России С. Шойгу, Таджикистана Ш. Мирзо, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Кыргызстана Р. Дуйшенбиев и секретарь Совета министров обороны СНГ Ю. Дашкин.

Приветствуя глав делегаций, Президент Республики Узбекистан с удовлетворением отметил, что проведение впервые в Ташкенте заседания Совета министров обороны СНГ является свидетельством нового этапа участия нашей страны в деятельности Содружества.

За прошедший год Узбекистан присоединился более чем к 10 органам отраслевого сотрудничества в таких сферах как экономика, энергетика, наука и инновации, борьба с преступностью и других.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения военного и военно-технического сотрудничества в рамках СНГ, в том числе межведомственного партнёрства, проведения двусторонних и многосторонних мероприятий, профессиональной подготовки военных кадров.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной политики, включая обеспечение безопасности и стабильности.

Руководители оборонных ведомств стран СНГ выразили Президенту Республики Узбекистан глубокую благодарность за тёплый приём и передали приветствия и наилучшие пожелания от имени глав своих государств. Высоко оценены осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы по модернизации Вооружённых Сил и укреплению обороноспособности страны, а также инициативы республики по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Выражена готовность к дальнейшему развитию конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества между оборонными ведомствами по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

В завершение встречи Президент Республики Узбекистан пожелал успеха и плодотворных результатов работе заседания Совета министров обороны СНГ.

 

Источник: Пресс-служба Президента Узбекистана