Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 – 20 октября в Ереване пройдет заседание Совета руководителей пенитенциарных служб стран СНГ

18 – 20 октября 2018 года в Ереване состоится заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня заседания десять вопросов. В частности, участники встречи обменяются информацией о ситуации в странах СНГ в пенитенциарной сфере и об основных направлениях взаимодействия в ней, ознакомятся с опытом работы Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения в пенитенциарной сфере, обсудят деятельность рабочей группы экспертов по актуальным направлениям сотрудничества Совета.

Кроме того, члены Совета намерены обменяться опытом по медицинскому обеспечению спецконтингента, в том числе лиц, страдающих наркоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, договориться о мерах по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, рассмотреть вопрос создания единой справочно-информационной базы национального законодательства государств – членов Совета в пенитенциарной сфере, обсудить ряд других вопросов.

Совет руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 2015 году. На сегодняшний день в его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Совет определяет приоритетные направления взаимодействия в пенитенциарной сфере стран СНГ, координирует практическое сотрудничество пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств по основным аспектам пенитенциарной сферы, содействует реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере, разрабатывает целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ