Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке пройдет заседание Совета командующих Погранвойсками стран-участниц СНГ

В ноябре этого года в городе Бишкек планируется проведение 80-го юбилейного заседания Совета командующих Пограничными войсками стран-участниц СНГ. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщил председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Уларбек Шаршеев.

По его словам, за 9 месяцев 2018 года ГПС КР провела: совместную пограничную операцию «Единство-2018» в рамках ШОС; командно-штабное учение «Заслон -2018» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке; VI-заседание руководителей пограничных служб Региональной антитеррористической структуры ШОС, в котором впервые участвовали главы пограничных ведомств Индии и Пакистана; совместную специальную пограничную операцию «Мекен чеги-2018» в рамках Совета командующих Пограничными войсками стран-участниц СНГ.

«Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы создать пояс безопасности на границах наших государств, в связи с активизацией деятельности международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций как в Центрально-Азиатском регионе, так и в мире в целом, а также учитывая обострение военно-политической обстановки в Афганистане», - заявил Шаршеев.

 

Источник: Кабар